a
Версия
для печати

Польский премьер убедил таможенников прийти в себя

Таможенники Любельского воеводства Польши приняли решение вернуться на рабочие места и прекратить «итальянскую» забастовку, когда большая часть сотрудников таможни, лишенных права бастовать, просто ушла в отпуск или на больничный. На возвращение на работу остальных таможенников потребуется еще несколько дней.

Как передает REGNUM, убедил таможенников прекратить забастовку премьер-министр Польши Дональд Туск, который накануне провел встречу с руководителями таможенных служб сразу трех воеводств: Подляского, Любельского и Подкарпатского (именно на их территории образовались многокилометровые пробки). Туск пообещал таможенникам начислить задним числом с 1 января прибавку в $200 к ежемесячной зарплате.
Как сообщает «Дело», общий ущерб от забастовки уже превысил десятки миллионов долларов. Каждые сутки простоя одного автомобиля обходятся фирме-перевозчику минимум в $300. Российские грузоперевозчики в результате забастовки и простоя на польско-белорусской границе ежедневно теряют порядка 75 тысяч евро.
По сообщению KPUNews.com, Белоруссия и Украина уже обвинили Польшу в нарушении международных обязательств и потребовали от нее компенсации ущерба, нанесенного перевозчикам, экспортерам и импортерам в результате забастовки.
В сложившихся условиях правительство Польши отделалось дешево: таможенники требовали увеличения зарплаты в два раза, до 830 евро. Именно такова средняя зарплата таможенника Шенгенского союза, в который недавно вступила Польша. Зарплата же польских таможенников составляла 470-550 евро, а для молодых специалистов – 330 евро без права получить повышение три года подряд. Поскольку средняя зарплата в Польше в 2007 году составляет 745 евро, требования таможенников понятны. Кроме того, таможенники требовали снизить им пенсионный возраст и защитить их от «частых и необоснованных обвинениях во взяточничестве».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Польша

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Польше Коммерческая недвижимость в Польше Недорогая недвижимость в Польше Элитная недвижимость в Польше

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Польша»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 350
  • 11.07.2023
  • 11489