a
Версия
для печати

Черногория начала замораживать недвижимость россиян из санкционного списка ЕС

Министерство иностранных дел уже заблокировало имущество неназванного россиянина в Жабляке и российского политика в Будве.

Что случилось? Министерство иностранных дел Черногории заявило, что власти заморозили имущество двух российских граждан в соответствии с санкциями Европейского Союза в отношении России, связанными со специальной военной операцией на Украине.

Подробности. Министерство сообщило, что Управление имущества Черногории заблокировало недвижимость неназванного гражданина России в Жабляке и российского политика на прибрежном курорте Будва.

Цитата. «Один гражданин России пожаловался в Административный суд на решение Управления имущества, поэтому в настоящее время мы не можем опубликовать его имя», — сообщили в Управлении имущества.

Контекст. 8 апреля 2022 года правительство Черногории подтвердило выполнение санкций Евросоюза против России, к которым балканская страна присоединилась 1 марта.

В соответствии с ограничительными мерами Черногория закрыла российским самолётам своё воздушное пространство и доступ к своим аэропортам, а также прекратила операции с Центральным банком России.

Черногория также присоединилась к запрету SWIFT в отношении семи российских банков, заморозив имущество граждан России и Украины, включенных в ограничительные списки ЕС, и приостановив вещание российских государственных СМИ.

Предыстория. 10 июня министр внутренних дел Филип Аджич заявил, что Черногория заморозит 44 объекта недвижимости 34 граждан России и Украины после введения санкций ЕС. Но 7 июля министр финансов Александр Дамьянович заявил, что Управление имущества допустило техническую ошибку.

«После детальной проверки ограничительного списка было установлено, что вне зависимости от совпадения имен это не одни и те же лица. Ничьё имущество не было заморожено, если оно не было тщательно проверено», — сказал Дамьянович телеканалу Vijesti.

Россияне в Черногории. В течение многих лет Черногорию называли «российским VIP-курортом» — излюбленным местом отдыха российских олигархов. По некоторым данным, более 40% недвижимости в Черногории принадлежит россиянам, в том числе некоторым бывшим политикам и миллиардерам.

7 июля Центральный банк Черногории (CBCG) заявил, что россияне по-прежнему являются крупнейшими покупателями недвижимости в стране, после того как с февраля они купили недвижимость на €20 млн.

Читайте также: Черногорские банки ввели ограничения для россиян

Источник: Balkan Insight

Photo by Radik Sitdikov on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Черногория, Недвижимость

Читайте также

Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
Marina Village или The Peaks – что подойдёт вам? Новинки от ведущего девелопера в Черногории
Лучшая недвижимость в Luštica Bay
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Черногории Аренда недвижимости в Черногории Земельные участки в Черногории Дома (виллы) в Черногории

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Черногория»

  • 06.04.2024
  • 68057

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 243