a
Версия
для печати

Греция планирует открыться для международного туризма в июле

У туристов могут потребовать «паспорта здоровья».

Что случилось? Министр туризма Греции Харис Теохарис заявил, что страна должна подготовиться к курортному сезону, который может начаться в июле, сообщает британская The Sun.

В первую очередь ставка делается на британских туристов. В прошлом году их было в Греции почти 4 млн. Наибольшей популярностью пользовались острова – Кос, Закинф и Санторини.

Ситуация. В стране относительно спокойная эпидемиологическая ситуация: всего 2245 подтвержденных случаев коронавируса и 120 смертей. На некоторых крупных островах заразившихся – меньше десятка.

Подробности. Теохарис пояснил, что основное внимание сейчас уделяется открытию сезона в июле и его продолжению по крайней мере до сентября, даже если многие отели не смогут открыться этом году. Сообщается, что до 65% отелей в Греции могут обанкротиться из-за резкого падения доходов. В целом, как ожидается, Греция в этом году может потерять 70% доходов от туризма. Однако заявление министра означает, что туристический сезон может продлиться всего три месяца.

Как это будет организовано? Министр сообщил, что позже на этой неделе поговорит с туроператорами о необходимых мерах охраны здоровья. Некоторые гостиничные сети заявили, что становятся очень уязвимыми, так как они вынуждены вызывать бригады уборщиков при смене постояльцев, чаще менять постельное бельё и держать закрытыми рестораны, добавляет The National Herald. Поэтому Греция рассматривает вариант введения «паспортов здоровья» с проверкой туристов на вирус перед посадкой в самолёт. Аналогичные проверки планируют запустить для желающих получить Шенген.

Цитата. «То, чего ждут люди и туроператоры, – это чтобы мы все договорились о процедурах охраны здоровья и объявили чёткое расписание, чтобы мы могли начать открытие отелей, – рассказал Теохарис на телеканале SKAI TV. – На мой взгляд, если мы станем [проводить] тесты по каждой стране, это будет очень сложно, но если мы все договоримся с самого начала, то могли бы сделать их в пунктах въезда… в аэропорту… Это был бы, чтобы как-то назвать, своего рода паспорт здоровья». Также в последние недели всё чаще поднимается вопрос о «сертификатах иммунитета».

Больше о ситуации на рынке недвижимости Греции прямо сейчас.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Туризм

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос
Куда можно улететь из России: список ВСЕХ стран с прямыми авиарейсами
Добавлены рейсы на Филиппины

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Греции Недорогая недвижимость в Греции Земельные участки в Греции Аренда недвижимости в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 139
  • 13.02.2024
  • 345