Рост цен на виллы опережает рост цен на апартаменты. Виллы подорожали на 1,8% за месяц и на 27,1% за год. Их стоимость сейчас на 76% выше предыдущего пика 2014 года и на 190% выше, чем после пандемии. Наиболее значительный рост цен на виллы отмечен в таких районах, как Jumeirah Islands и Palm Jumeirah, где годовой рост превышает 39%.
Цены на квартиры выросли на 1,1% за месяц и на 17% за год, хотя они всё ещё на 2,5% ниже пикового значения 2014 года. Впрочем, согласно другим исследованиям, стоимость недвижимости в Дубае уже выше пика. Среди апартаментов лидерами по росту стали районы Dubai Silicon Oasis, The Greens и Remraam, где годовой рост цен составляет около 22%.
Рынок демонстрирует высокую активность. Продажи домов на стадии строительства выросли на 22,5% по сравнению с прошлым годом и составили 77,8% от общего объёма продаж. Крупнейшими застройщиками по объёму продаж стали Binghatti, Damac и Emaar. Рынок элитной недвижимости также процветает: в августе было заключено 19 сделок на сумму свыше 30 млн дирхамов ОАЭ.
Замедление месячного роста указывает на стабилизацию рынка после периода быстрого роста в начале 2025 года, но сохраняющийся годовой рост и развитие инфраструктурных проектов, таких как новая линия метро в Dubai Silicon Oasis, позволяют ожидать, что рынок сохранит свою положительную динамику. Прогнозируется, что цены на недвижимость могут вырасти ещё на 10% до конца 2025 года. А вот что будет дальше – есть разные мнения.
Источник: Economy Middle East
Photo by Darcey Beau on Unsplash