a
Версия
для печати

Продажи жилья в Израиле достигли 20-летнего максимума в 2020 году

Это следствие отложенного спроса и снижения налога.

Что случилось? В 2020 году в Израиле было заключено 107 тыс. сделок по продаже жилья, что стало самым высоким показателем за последние годы. При этом на вторую половину года пришлось 62 тыс. сделок – это максимум уже за последние 20 лет. Об этом пишет Globes со ссылкой на Министерство финансов Израиля.

Хронология. 2020 год был исключительным во всех смыслах этого слова. Продажи жилой недвижимости в первые два месяца были очень высокими, продолжая тенденцию 2019 года. Но из-за карантина в период с марта по май продажи резко упали, а затем медленно восстанавливались, отметившись беспрецедентным бумом во второй половине года. Этому способствовало, в том числе, снижение налога на покупку второго дома, которое вернуло на рынок многих инвесторов.

Пик продаж пришёлся на декабрь, когда было заключено 13 400 сделок. Месячный показатель был больше только в июне 2015 и декабре 2013 года. В декабре 2020 года среди покупателей было большое количество инвесторов, молодых пар и людей, переезжающих в более крупные дома. В последние месяцы года инвесторы покупали более 2000 домов в месяц, приближаясь к уровням до 2015 года – когда министр финансов Моше Кахлон повысил налог на покупку для инвесторов.

Новостройки. Декабрь 2020 года стал особенно удачным для строительных подрядчиков: было продано 5400 новых домов, в том числе в рамках государственной программы фиксированных цен для покупателей. Во второй половине 2020 года 38% всех сделок с жильем приходилось на новые дома. Осень также стала рекордной по числу новостроек.

Молодёжь. В декабре 2020 года молодые пары купили 6200 квартир, в том числе 1600 – в рамках ценовой программы для постоянных покупателей. Это максимум за более чем 10 лет, а также с момента социальных протестов 2011 года против высокой стоимости жизни и отсутствия доступного жилья.

Прогноз. Большинство экспертов ожидает, что бум продолжится в 2021 году, и, согласно прогнозам правительства, в следующем году цены вырастут на 3–4%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Израиль, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Где купить недвижимость за границей: топ-30 популярных стран. Рейтинг Prian
Эксклюзивные данные
Теперь только вверх. Рынки недвижимости Западной Европы наполнились тихим оптимизмом
Ситуация нестабильная, но прогнозы утешают
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
Что выгоднее покупать в ОАЭ – новостройки или вторичную недвижимость
Анализ сегментов рынка
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Содержание недвижимости на Кипре
Подробная инструкция для собственников

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Израиле Дома (виллы) в Израиле Коммерческая недвижимость в Израиле Недорогая недвижимость в Израиле

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Израиль»

  • 15.02.2025
  • 914

Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»

О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации

  • 24.03.2024
  • 1234