a
Версия
для печати

Черногория: будут ли падать цены?

  • 248
Несмотря на почти век изоляции в границах одной – пусть родной, бескрайней и великой – страны, привычка приобретать при возможности приморское жилье за границей вернулась к нам довольно быстро. Можно даже назвать «пул» таких теплых и морских стран, выбираемых россиянами в качестве second-home: Болгария, Кипр, Италия, Турция, Испания, Черногория.

С морем и солнцем ни одна из этих стран особых проблем не испытывает, но именно Черногория, если верить отчету, подготовленному Gordon Rock совместно с More Group International, по итогам 2009 года стала единственной европейской страной, увеличившей приток российских инвесторов по сравнению с 2008 годом.
Количество сделок, по этим данным, по итогам 2009 года на 35% выше, чем по итогам 2008-го. К концу 2010-го рост ожидается еще на 10%. В чем причина такого энтузиазма?
Очевидно, не в последнюю очередь – в ценовой коррекции (30-40% к пиковому 2008 году) и в общем развороте рынка недвижимости лицом к покупателю.
Надо признать, что весь период бума на черногорскую недвижимость, пришедшегося на середину 2000-х, «правда» была на стороне продавца, а энтузиазм покупателей был столь велик, что позволял предлагать им объекты весьма средненьких характеристик, да еще и повышать цену чуть ли не на сделке.
Цены на недвижимость в Черногории, к слову сказать, были довольно высокими до последней четверти 20 века. Как рассказывает Юлия Титова, руководитель департамента зарубежной недвижимости «Бест-недвижимость», до Второй мировой войны, а также в 50–70-е годы цены на жилье в старых кварталах черногорских Котора и Будвы обгоняли цены на аналогичное предложение в Ницце и Северной Италии.
В современной системе координат это были примерно 3000-3500 евро за кв. м. Конец этому периоду процветания положило землетрясение 1978 года. Последовавшие за этим конфликты в странах-соседях окончательно опустили цены в 3-8 раз по сравнению с «золотым веком». Так называемую «рушевину» (участок с обрушенным строением) можно было приобрести за 10-20 тыс. евро.
В более-менее современном виде черногорский рынок недвижимости возник уже в начале 2000-х. В 2003 году черногорская недвижимость стала появляться на российском рынке. Это была в основном «вторичка» сомнительного качества по цене примерно в 500 евро за кв. м; появились и первые новостройки (700-1200 евро за кв. м). Самое дорогое жилье предлагалось в Старом Городе – по 2000 евро за метр.
Ощутимый рост цен начался в 2004-м, одновременно с массовым строительством жилья на береговой линии или, по крайней мере, с хорошим видом на море. К 2005 году цены на жилье или апартаменты в 150 м от моря в среднем находились на уровне 900-1000 евро за «квадрат». В зданиях, расположенных на самой береговой линии, метр стоил от 1000 до 2000 евро, «элитка» в хорошем месте стоила от 3000 евро за метр, некоторые – эксклюзивные – предложения продавались и по 5000 евро за единицу площади.
2006 год стал годом настоящего взлета, который сопровождался бумом интереса со стороны иностранных инвесторов, который случился после референдума по отделению Черногории. Спрос постоянно растет, а цены за один только 2007 год увеличились в 2-2,5 раза, достигнув 2,5-3 тыс. евро за метр в «обычном» предложении, 5-6 тыс. евро – в апартаментах хорошего качества.
В течение 2006-2007 продавцы взвинчивают цены, руководствуясь собственной фантазией и настроением, покупатели терпеливо сносят такое отношение, сметая все, что выходит на рынок.
К 2008 году Черногория выходит на первое место в Европе по количеству прямых иностранных инвестиций на душу населения. Но на этом виток роста заканчивается: уже к концу года становится ясно, что кризис не обошел этот «инвестиционный рай» стороной, количество сделок в Будве сокращается на 40%, цены на вторичное жилье падают почти вдвое (до уровня в 1,5-2 тыс. евро за кв. м). В прошлом году разброс цен кв. м в новостройках составлял 1,2-3 тыс., средние значения – 1,5-2,5 тыс. евро.
В итоге, как мы видим, с 2003 по 2007 (за 4 года) цены выросли в 4 раза, затем за 2 года – 2008 и 2009 – упали вдвое. Против дальнейшего серьезного падения – серьезное сокращение объемов ввода нового жилья в течение 2008 и 2009 годов, а также природный лимит на самые востребованные участки (протяженность береговой линии в Черногории – всего 290 км).
Вряд ли стоит ожидать и нового бума, но дальнейший обвал цен не более вероятен. В пользу этого утверждения и все возрастающий рост спроса со стороны российских инвесторов, пришедших на смену британцам и ирландцам (до кризиса именно они, благодаря хорошим условиям по кредитованию, формировали основную массу спроса).
Правда, как раз кредит на покупку жилья в Черногории россиянину не получить. Как подчеркивает Елена Некрытова, руководитель отдела курортной недвижимости компании «Новое Качество», хотя местное законодательство и позволяет иностранцам покупать жилье, коммерческую недвижимость, а с 2009 года и землю, но кредитование иностранных покупателей при этом отсутствует. Так что главная клиентская группа для черногорского рынка сейчас – российский средний класс, заинтересованный в инвестициях за границей, но не нуждающийся при этом в кредитовании.
Неприятный момент с отсутствием возможности влезть в заграничную ипотеку в стране, активно позиционирующей себя как предельно близкая России по духу, вере и культуре, смягчается безвизовостью режима (на срок до 30 дней). Кроме того, при покупке недвижимости россиянам предоставляется разрешение на временное проживание сроком от 6 месяцев до года (с возможностью продления). А после 5 лет проживания по временному разрешению можно получить и ПМЖ (что дает право на страховку, работу, пенсионное обеспечение).
Еще один плюс – курс на Евросоюз. Кроме того, как отмечает Мирко Латинович, президент холдинга TradeUnique (реализует проекты в Черногории, России, ряде европейских стран), выбор Черногории как second-home выгоден для россиянина и с точки зрения налогов. Сравнительные данные по ряду европейских стран приводятся ниже в таблице.
Одним словом, Черногория действительно выглядит привлекательной для россиян. При условии что цены на недвижимость здесь больше не будут расти, ориентируясь исключительно на аппетиты риелторов и застройщиков, а инфраструктура и качество строительства подтянутся к общеевропейскому уровню.
Автор: Валерия Семенова

Журнал "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Черногория, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Marina Village или The Peaks – что подойдёт вам? Новинки от ведущего девелопера в Черногории
Лучшая недвижимость в Luštica Bay

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Черногории Коммерческая недвижимость в Черногории Аренда недвижимости в Черногории Дома (виллы) в Черногории

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Черногория»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 140
  • 22.03.2024
  • 404
  • Партнерский материал