a
Версия
для печати

Дания: ни дать. Ни взять

  • 674
Копенгаген признан вторым по красоте и качеству жизни городом Европы, уступив пальму первенства лишь Мюнхену. Но в столице Дании, как и во всей остальной стране, степень благоустройства никак не связана с ценами на недвижимость. К датскому жилищу вообще нельзя подходить со скучной меркой респектабельности, потому что каждый дом здесь скорее арт-объект.

Дания – страна очень немаленькая, если вспомнить, что это не только полуостров Ютландия и архипелаг из четырехсот Датских островов, но и самый большой в мире остров Гренландия, а также вулканические Фарерские острова (1,4 тыс. квадратных километров). Правда, триста островов необитаемы, а прицениваться к дальним иглу никому не приходит в голову, к тому же ледяные провинции давно и полностью автономны. Обжитая материковая часть суши вместе со столичным островом Зеландия - всего около 43 тысяч км2. Местная движимая и недвижимая экзотика в широком ассортименте представлена на островах Борнхольм, Лолланн, Мён, Сторстрём, Фюн и Фальстер.
 
Те же и Русалочка

Прогуливаясь по улочкам Индре Бю, исторического центра Копенгагена, диву даешься его несходством с братом Амстердамом. Ни тебе благоуханий марихуаны, ни сборищ престарелых хиппи, ни пышнотелого товара в витринах матросских борделей. Копенгаген – сплошная сказка Андерсена с романтичной Русалочкой и «оловянными солдатиками» королевского почетного караула. Епископ Абсалон, памятником водруженный на Ратушной площади, приглядывает за жизнью города, основанного им еще в XII веке. Правда, смотрит он не слишком строго: за его спиной резвятся бронзовые шуты, а прямо на подиуме здания муниципалитета язвительно ухмыляются зеленые химеры. На самом деле все удовольствия крупного портового города есть и здесь, но в специально отведенных, точнее, - исторически сложившихся местах. Буйно веселиться полагается в знаменитом парке развлечений Тиволи, который утопает в цветах, шумит фонтанами и вечерами подмигивает тысячами огоньков. Отведать гашиша и тряхнуть бунтарской стариной можно в Христиании, своего рода квартальном государстве, последнем участнике парада суверенитетов. Совершенно самостоятельное образование на острове Амо в центре столицы живет по своим законам вольности и считается прибежищем несогласной молодежи, к коей относятся и седобородые ветераны борьбы за свободу личности. Граждане Христиании своей конституцией наделены исключительным правом на курение травки и освобождены от 25-процентного НДС на товары и услуги.

Портовый дух, замешанный на знаменитом пиве Карлсберг, витает над променадом вдоль живописного канала Нюхавн, ведущего в пролив Эресунн.

По одну сторону - старинные суда, по другую - антикварные лавки и пивные в фахверковых домиках XVII века. В одном из них жил чудаковатый сказочник, в последние годы ставший посмешищем злых детей.

Дворцы и хижины - народу

На «замковом острове» Слотсхолмен за каналом Фредериксхолмз – чередующиеся с парками лабиринты старых улиц. Приемная королевы, правительство и фолькетинг размещаются в дворцовом комплексе Кристиансборг, а живет августейшее семейство в зимней резиденции Амалиенборг на красивой барочной площади с конным памятником Федерику V. На церемонию смены дворцового караула сюда сбегаются сотни зевак, но передвижение самой королевы происходит почти незаметно. Их величества властью давно не злоупотребляют, и раздали фамильные замки под национальные музеи: в окруженном парками столичном замке Розенборг сейчас музей датских королей с собранием семейных драгоценностей, в резиденции Шарлоттенборг - выставочные залы Королевской академии изящных искусств, а летняя загородная резиденция Фредериксборг отдана под колоссальную экспозицию геральдики и портретной живописи.  Нынешняя королева Маргрете II (Маргарита Александрина Торнльдур Ингрид из династии  Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург) в свободное от монарших обязанностей время еще недавно подрабатывала театральным художником. Принц Датский Фредерик уже дважды сделал ее бабушкой, причем маленькие принц и принцесса от рождения приносят пользу королевству, пополняя коллекцию зоопарка. Благодарная Австралия, родина их матери, присылает на крестины тигров и кенгуру. А австралийский дедушка теперь преподает математику в Орхусском университете.  

Самая длинная в Европе пешеходная улица Стрёгет, средоточие знаменитых лавок, окружена сетью узеньких улочек, по которым можно попасть в «новый город» Кристиансхавн. На самом деле этот район не так уж нов: он построен королем Кристианом IV в начале XVI века. Здесь вы непременно набредете на Круглую Башню и кафедральный собор Фор-Фру-Кирке со знаменитой скульптурой Торвальдсена «Христос и двенадцать апостолов».

Музеев в Копенгагене несметное количество. Страсть датчан к музеефикации всего и вся основана на убеждении, что со временем ценность любых вещей возрастает, и на чрезвычайно высокой художественной культуре населения. Что называется, поскреби любой датский дом, будь то хижина рыбака на дальнем острове или столичная квартира, и ты найдешь там семейный музей.

Надо принять к сведению феномен датского дизайна, который громко заявил о себе полвека назад и с тех пор делает экспонатами новые предметы домашнего обихода. Датчанин с почтением восседает на культовом стуле Арне Якобсена и ест ложкой Ларсена под лампой Паульсена, даже если он живет не в престижном доме Gemini Residence, перестроенном из силосной башни.

Несмотря на перепроизводство своих архитекторов, которые много  работают на экспорт, в Копенгагене творят и пришлые знаменитости, включая экстравагантную Заху Хадид. Новой архитектуры не чурается ни столица, ни провинции, но она нигде не доминирует, несмотря на отсутствие специальных градостроительных законов. Мера – в головах профессионалов и активности граждан, которые сейчас, например, обсуждают альтернативные проекты реконструкции большого района Metropol Zone окрест Центрального вокзала в Копенгагене, прямо близ Ратушной площади и Тиволи. В их вкусе и квалификации можно не сомневаться. Система образования построена так, что каждый гражданин, по какой-то причине не посещавший художественную школу, может одуматься и в любой момент поступить в Народную школу искусств, чтобы стать художником в нужной для себя степени. Многие так и делают, превращаясь из торговцев и банкиров в нормальных граждан своей страны – живописцев, стеклодувов или керамистов.
Все это вместе взятое и составляет в конечном итоге специфику датской недвижимости.
 
Как купить? Вот в чем вопрос

Не в пример французским городкам, где на каждой базарной площади - по пять бутиков недвижимости с сотнями картинок на витринах, рынок жилья и офисов в Дании внешне никак не проявляется. Ни одной надписи sale или rent на окнах, ни одного мало-мальски заметного агентства. Это потому, что рынок недвижимости в Дании официально существует только для датчан и отделен от пришлых инвесторов как минимум двумя барьерами, языковым и законодательным. Только заглянув в каталоги и воскресные приложения к ведущим газетам, вы увидите тысячи привлекательных предложений по немыслимым ценам в миллионах датских крон.

Деревенские дома, хутора, виллы на островах, реконструированные рабочие поселки и казармы, исторические крестьянские усадьбы и респектабельные городские квартиры – вторичный рынок поражает многообразием жанров жилья, ухоженностью и обаянием самих объектов. Новостройки тоже есть, по преимуществу в виде штучных сомасштабных вставок в историческую среду или реконструкций исторических построек.

Ценники выглядят очень странно: под миллионными суммами - столбцы разных цифр брутто и нетто. Дело в том, что нерезидентам недвижимость не продается, а датчане практически никогда не платят всю сумму целиком. Как правило, первый взнос не превышает 10% (чаще 5%), остальное - банковский кредит до тридцати лет.

Чаще всего эта финансовая услуга изначально сопровождает объект продажи, о чем заботится риэлтерская фирма. Брокеры также оказывают помощь в получении специального разрешения Министерства юстиции Дании при покупке недвижимости иностранными гражданами. Процедура занимает недели две, и формальной ее не назовешь, хотя отказы редки. Необходимо предоставить документальное подтверждение постоянного дохода за три месяца. Справка переводится на датский и апостилируется. Как наемным работникам, так и владельцам бизнеса нужна убедительная страховка.

Нерезиденту придется покупать жилье за полную стоимость, поскольку датские кредиты им не причитаются, но под залог уже приобретенного объекта можно без лишних вопросов о платежеспособности получить деньги назад. Правда, вы получите на 15-20% меньше затраченного, но зато срок возврата может быть продлен до 50 лет. В расходах следует предусмотреть гонорар адвоката при оформлении сделки - 5-7 тысяч датских крон, и пошлину Регистрационной палаты - 1% от  стоимости покупки.

Локация объекта, как и везде, первостепенна, но именно в Дании она влияет на цену в такой степени.
«Золотая миля» датской недвижимости – побережье пролива Эресунн к северу от Копенгагена до Хельсингёра. И вообще весь север острова Зеландия с его дюнами и песчаными пляжами можно назвать датской Ривьерой, не будь погода здесь так глумлива. Эти места природой и ценами сродни нашему Комаровскому берегу, но гораздо приличнее: никаких заборов и социальных контрастов. Частные лужайки отделены от общественных только зеленой изгородью, двери стеклянные, архитектура домов вежлива к окружению. На берегу расположен один из самых знаменитых в Европе музеев современного искусства «Луизиана», который и снаружи выглядит ландшафтным шедевром. Море, леса и холмы дополнены ступенями, террасами и роскошной скульптурой Генри Мура. Городок Хиллерёде в тридцати километрах к северу от столицы роднит с нашими дворцовыми предместьями королевский замок Фредериксборг, который размещается на трех островках посреди озера. Окрестные виллы не имитируют средневековье, хотя башни с пинаклями были бы здесь уместнее, чем в нашей Александровке. Редкие новые здания скорее перекликаются с историей с позиций современности. Например, в остроумный диалог с окружением вступает стеклянный дом с фахверковым каркасом.

Тень отца Гамлета ничуть не пугает отдыхающих и домовладельцев в Хельсингёре. Поодаль от замка Кронборг, кармелитского монастыря и церкви Св. Олафа вдоль прекрасных пляжей расположены первоклассные отели и яхт-клубы.

Что почем в Датском королевстве

Виллу дешевле миллиона евро на датской Ривьере еще надо поискать. Цена местных дач за последние три года выросла феноменально. Западный берег чуть дешевле восточного, но и там актуальный ассортимент загородных домов с участками – в диапазоне от $2 млн до $ 700 тыс. Самая дешевая из западных приморских дач (66 кв.м с участком 1270 кв.м.) выставлена за $ 354 тыс.

Дорого обойдется и престижное жилье центральных районах Копенгагена, где средняя цена квадратного метра апартаментов два года назад перевалила за 4 тысячи евро. Квадратный метр отдельного дома в городской черте стоил дешевле – 3370 евро, но цена покупки в таком случае гораздо выше. Респектабельные квартиры в многоквартирных домах XVIII-XIX веков теперь обходятся еще дороже. Например, квартира площадью 220 кв. метров, которая занимает этаж в доме постройки 1890 года, сейчас выставлена за 9 млн DDK, что в пересчете составляет $ 1,7 млн. То есть квадрат стоит $ 7,6 тыс. Но первый взнос составляет всего $ 83 тыс., а остальное – в рассрочку по кредиту. 

Ценится жилье в реконструированных домах, где часты двухэтажные квартиры и пентхаусы с площадками на крыше. Жилой фонд в исторических зданиях даже без реконструкции поддерживается в идеальном состоянии, как и дворы, и придомовые сады с газонами. На такой уход собственники обязаны раскошелиться взносом в домовую кассу около трехсот евро в полугодие. Кроме того, владельцы недвижимости  платят сравнительно небольшой налог, размер которого зависит от стоимости объекта.

Небольшой особнячок площадью всего 142 кв. метра (подвалы и гаражи не в счет)  с палисадником в северном предместье Копенгагена продается за $1,3 млн. Застроенные современными многоквартирными домами столичные районы Вестебро и Норебро дешевле в среднем на четверть.
Жилье во втором по величине городе Дании, университетском Орхусе, в ценах уступает столичному примерно на 15%.

На этом фоне недвижимость дальних островов – просто даром. Деревенская усадьба на живописном острове Борнхольм, привлекательном десятками яхтенных гаваней, четырьмя полями для гольфа и руинами крепости Хаммерсхус, вполне может стоить 100 тыс. евро.

Хотя владение недвижимостью в Дании не дает ни вида на жительство, ни права на получение гражданства, нынешним летом европейские специалисты отметили рекордный рост рентабельности инвестиций именно в недвижимость Копенгагена. Правда, прежде всего речь идет о рынке офисов и торговых помещений, а не о жилье. Но и средний показатель роста доходности инвестиций в эту сферу - 17,8%  побил все европейские рекорды, начиная с 2001 года.

Однако, «русского следа» аналитики рынка европейской недвижимости Realty-World.ru в этом не усматривают. В Данию россияне не спешат, пока предпочитая теплые страны или деловой туманный Альбион.

Автор: Юлия Хопта, журнал "Где жить".

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
ВНЖ в обмен на бюджетную недвижимость: примеры объектов, которые помогут переехать за границу
Все варианты доступны для россиян
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
Собственный взгляд: жаркий и душистый Баку впечатляет! Каждого по-своему
Хорош!
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Новые правила краткосрочной аренды в Турции: что можно, чего нельзя
Закон вступает в силу 1 января 2024 года

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Дания»

  • 11.07.2023
  • 11374

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48470