a
Версия
для печати

10 мифов о гражданстве Мальты: в чем ошибаются инвесторы из России

Граждане России и стран СНГ начали активно интересоваться инвестиционной программой Мальты. Однако, как это часто случается, с ростом спроса на какую-то услугу – в нашем случае, гражданство Евросоюза – в интернете появляется масса выдумок, некорректной информации или, проще говоря, мифов. Самые распространенные ошибки и заблуждения иностранцев – в этом материале. Текст обновлён 23 декабря 2019 года.

Миф №1. Для получения мальтийского паспорта инвестор и его семья должны находиться на Мальте минимум 12 месяцев

Реальность. Основной претендент на получение гражданства обязан владеть картой резидента на протяжении 12 месяцев. Но это не значит, что он должен проживать на острове все это время.

Инвестор демонстрирует связь с Мальтой, «link to Malta»: пребывание в стране 1-2 недели на протяжении года, наличие счета в местном банке, членство в ассоциациях, клубах, аренда автомобиля или яхты, поддержка благотворительных проектов и так далее. Проживания более 183 дней в году ни от основного претендента, ни от членов его семьи программа не требует.

Миф №2. Получение гражданства Мальты автоматически делает меня налоговым резидентом острова, значит, мне придется платить местные налоги

Реальность. Владение видом на жительство и гражданством Мальты не делает вас автоматически налоговым резидентом острова, поэтому обязанности по уплате сборов на Мальте не наступают.

Мальта отличается, например, от США, тем, что в этой стране статус налогового резидента не присваивается автоматически, на него влияет только постоянное проживание на острове. Чтобы стать налоговым резидентом Мальты, нужно находиться на ее территории более 183 дней в году.

Миф №3. Гражданство Мальты не «переходит по наследству», мои внуки и правнуки уже не смогут владеть местным паспортом

Реальность. Согласно местному законодательству, ваши внуки и правнуки смогут стать гражданами Мальты при рождении, независимо от государства, где они появились на свет. Более того, будущая жена вашего внука (муж внучки) тоже смогут оформить паспорта через пять лет брака, причем для этого им не нужно будет жить на Мальте.

Миф №4. Владельцы паспортов Мальты ограничены в правах по проживанию в Великобритании и Швейцарии, а также безвизовому режиму по сравнению с гражданами других стран Евросоюза

Реальность. Мальта стала полноценным членом Евросоюза с 1 мая 2004 г. Граждане Мальты наделены всеми правами и свободами граждан Евросоюза, в том числе и правом на беспрепятственное проживание в любой стране ЕС, а также в Швейцарии, Норвегии, Исландии и Лихтенштейне.

Закон таков: если вы, будучи гражданином Евросоюза, собираетесь жить в другой стране Евросоюза в течение периода, не превышающего 90 дней, то вам не нужно ничего предпринимать. Приезжайте – и живите. А вот при нахождении в стране более 90 дней, необходимо дополнительно совершить некоторые действия.

Если вы – финансово независимое лицо, вы обязаны в течение 90 дней пройти процедуру регистрации в полиции или миграционной службе страны проживания. В регистрационной форме главное – указать размер и источник ваших доходов. В Директивах Евросоюза не зафиксирован минимальный порог вашего дохода. Он должен быть достаточным для того, чтобы не стать «неоправданным бременем для системы социальной помощи принимающего государства»; выше, чем прожиточный минимум в данной стране.

Второе требование для финансово независимого лица – наличие медицинской страховки для самого заявителя и всех членов его семьи. Ну и, безусловно, необходимо отметить «место жительства» – в купленном или снятом в аренду объекте недвижимости.

Что касается безвизового режима, граждане Мальты могут без визы въезжать на территорию более 160 стран. В том числе, США, Канаду, Австралию, Гонконг, Сингапур, Японию.

Миф №5. Я заплачу €650000 как невозвратный платеж, а Миграционная служба мне откажет в получении паспорта, и мои средства уйдут в никуда

Реальность. Все базовые инвестиционные платежи, в том числе, в Фонд национального благосостояния и социального развития Мальты, основной претендент вносит только после утверждения его кандидатуры Миграционной службой (Identity Malta).

Иначе говоря, вы вначале представляете документы, Identity Malta берет их на рассмотрение, одобряет вашу кандидатуру и издает «letter of approval», и только после этого вы совершаете базовые платежи, куда входит невозвратный взнос на основного заявителя в размере €650000.

Миф №6. Став обладателем гражданства Мальты, я буду вынужден отказаться от гражданства России

Реальность. На Мальте, так же как и в России, человек имеет право на двойное гражданство. Вам не придется терять российский паспорт. Но помните об обязательном информировании МВД РФ по вопросам миграции (ранее - ФМС) о наличии вида на жительство и гражданства иностранного государства. Особенность мальтийской программы в том, что уведомить МВД нужно будет дважды, как после получения вида на жительство, так и после выдачи паспорта Мальты.

Миф №7. В Евросоюзе недовольны программой Мальты, и вскоре она подвергнется изменениям или будет прекращена

Реальность. Инвестиционная программа гражданства Мальты является единственным видом получения гражданства в Европе, одобренным Европейской комиссией. Пресс-релиз решения Еврокомиссии вы можете прочесть, перейдя по ссылке. За все время существования с 2014 года изменений в программу не вносилось ни разу.

Миф №8. Паспорт Мальты, выданный через инвестиции, внешне отличается от паспорта, выдаваемого мальтийцам при рождении

Реальность. Паспорт Мальты, выданный по инвестиционной программе, внешне не имеет никаких различий с аналогичными документами, получаемыми новыми мальтийцами по другим основаниям.

Миф №9 Недвижимость, приобретенную на Мальте, в дальнейшем будет сложно продать за аналогичные деньги, не говоря уже о приросте стоимости

Реальность. По данным Евростата за первую половину 2018 года, опубликованным в октябре, рынок недвижимости Мальты продемонстрировал один из лучших показателей роста в Европе относительно того же периода предыдущего года – 3,2%. В целом в 2014-2018 годах Мальта входила в число европейских стран со стабильным ростом на рынке недвижимости.

Тому есть несколько объяснений:

  1. В центральной части острова наблюдается нехватка свободной земли.
  2. В Валетте и прилегающих к ней городах существует огромное количество архитектурных памятников, поэтому возможности по реконструкции зданий и строительству новых проектов ограничены.
  3. Устойчивая экономика, рост ВВП, низкий уровень безработицы (один из самых незначительных в Европе). В результате – кредитный рейтинг «А» от ведущих рейтинговых агентств и рост цен на недвижимость.

Миф №10. Ходят слухи, что по условиям программы всего 1800 заявителей смогут получить мальтийский паспорт через инвестиции

А это уже не домысел! Число зарегистрированных заявок уже перешло отметку в 1 700 единиц, и их количество постоянно увеличивается. Если вы интересуетесь получением гражданства Евросоюза, советуем поторопиться и получить прямо сейчас полный расчет стоимости гражданства со всеми сопутствующими расходами.

Текст подготовлен Prian.ru и компанией «Второй Дом».

Фото: unsplash.com

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и будьте в курсе самых интересных и полезных новостей о недвижимости за рубежом.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Мальта, Иммиграция, Инвестиции, ВНЖ и гражданство

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Какие страны будут популярны у покупателей недвижимости в 2024 году. А какие вообще представят впервые
Регионы те же, игроки новые
Как работает новый закон «Об иностранцах» в Сербии: пошаговый алгоритм иммиграции через покупку недвижимости
Новая возможность открыть окно в Европу
Куда податься богатым экспатам, как заставить Турцию подешеветь
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Мальта»

  • 11.07.2023
  • 10888

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48373