a
Версия
для печати

Эксклюзивное жилье для души и кармана

Недвижимость в Словении в вопросах и ответах

Эксперты компаний Future Real Estate, Century 21 Slovenia и Rein Group представляют самые роскошные места Словении, рассказывают об элитной недвижимости в регионах и оценивают её инвестиционные перспективы. 

«Недвижимость Словении в вопросах и ответах» – это консультации словенских экспертов по инвестиционным вопросам.

Владимир Уваров

  директор Future Real Estate, представитель Century 21 Slovenia в России

Майда Старовашник

агент Century 21

Миленко Боройя

управляющий агентства Century 21 в Копере

Смотреть видео

 

В каких регионах Словении представлена элитная недвижимость?

Безусловно, дорогие объекты есть в крупных городах – Любляне и Мариборе. Но самые элитные и красивые места страны или на море – в Портороже, Изоле, Пиране – или возле озер на северо-западе страны. Это жемчужины государства и предложение здесь очень ограничено.

 

Какие инвестиционные возможности открывают элитные объекты?

И на словенском побережье, и возле озёр рынок такой же, как и везде: можно инвестировать в отели, дома выходного дня или даже в промышленные объекты. В основном те, кто покупает квартиры с инвестиционной целью, сдают свои объекты с помощью Booking или Airbnb.

Есть объекты и локации, подходящие для более экзотических инвестиций. Например, в окрестностях Бледа последние два года активно развивается glamping-туризм: приезжающие живут на природе, может, даже в палатках, но с исключительным комфортом, питаются свежими фруктами и овощами, выращенными на этой же территории.

Лучшие районы Словении для покупки премиальных объектов – морское побережье и озерный край. 
На фото – несколько эксклюзивных предложений.

 

Роскошные объекты, скорее, для души или для кошелька?

Вложения в элитные объекты, как правило, не пассивная инвестиция. Ими надо профессионально управлять или найти партнера, который будет это делать за вас. Если же заниматься проектом самому, то делать это надо плотно. И если роскошный объект попадет в руки человека, который купил его, просто сказав «вау» – толка не будет. Здесь, как нигде, важен правильный маркетинговый подход. Нужно продумать стратегию развития.

Но, в общем, интересуясь такими предложениями, люди понимают, что они в любом случае прицениваются к чему-то особенному. Поэтому, рассчитывая на доход, они не забывают и про эмоции.  

 

 

В чем уникальность предложений на словенском побережье? 

Мы можем предложить прекрасную окружающую среду – место, где средиземноморский воздух и прекрасная природа сливаются воедино. Для человека, купившего виллу, это отправная точка для путешествий по Европе – отсюда 5 минут до Хорватии, 15 – до Италии, 3 часа – до Австрии.

Но главная особенность словенского побережья в том, что оно очень маленькое – всего 46 километров, и предложений тут немного. К тому же вся приморская территория входит в число природоохранных зон на территории ЕС. Здесь ограничено строительство, и получить разрешение на новый объект почти невозможно. То есть можно купить то, что есть… Или не купить ничего.

 

 

Какой доход может принести покупка элитного объекта на море? 

Роскошные виллы или квартиры на море – не самый высокодоходный объект, в первую очередь, из-за высокой цены. Например, виллу стоимостью 1.5-2 миллиона евро в сезон можно сдать за 3 000 евро, заработав за год около 40-50 тысяч без учета расходов на содержание. Так что это история, скорее, о сохранении средств и покупке действительно уникального объекта.

 

Какой доход можно получить в озерном крае? 

Здесь можно найти не менее привлекательные варианты. Например, 150-метровая квартира в новом доме на берегу озера Блед стоимостью около 400 000 евро может сдаваться в аренду практически круглый год – ведь рядом находятся горнолыжные курорты.  Посуточная аренда при грамотном управлении и средней заполняемости может принести 25-30 тысяч евро в год, то есть 6-7% годовых,  что уже интересней.

Впрочем, инвесторов могут заинтересовать и те объекты, что находятся вдали от воды. Для glamping-туризма, о котором мы говорили выше, прекрасно подойдут уединенные локации.  

 

 

Наши контакты

FUTURE REALESTATE

Ameriska ulica 8, 6 этаж. БЦ Kristalna Palaca. Любляна, Словения

www.euro-realestate.ru

Тел: +7 (800) 775-91-97, +386 64 275 188

E-mail: [email protected]

Skype: FUTU-RE

14 мая 2018 года Автор: 2885