a
Версия
для печати

Консультация по Турции. Проблемы с получением ТАПУ в Турции

СВЕТЛАНА: Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста что делать. Я в январе приобрела 2 квартиры в Турции. В мае приехала продлять вид на жительство и обнаружила, что:
1. фирма, которой я заплатила по договору полную сумму за строящуюся квартиру в Ларе исчезла. Вместо нее сидит другая фирма, строительство вобще не продвинулось, стройка заморожена. Человек, с которым подписан договор уехал в Англию, на тел. звонки не отвечает. У этой новой компани в папке лежит список покупателей квартир с номерами квартир. Я там есть, но про ТАПУ они ничего сказать не могут и похоже документы на получение ТАПУ не отдавались. Там не говорят ни по-английски, ни по-русски. Где мне лучше нанять адвоката в Рос или Турции и куда обращаться? Могу ли я сама узнать в кадастровом управлении о подаче моих документов?

2. Со второй квартирой ситуация такая: вид на жительство закончился в июле, тогда должны били выдать и ТАПУ. Сейчас по истечении 6 мес у меня нет ни ТАПУ, ни возможности получить вид на жительство. Объясняют они это тем, что 2 месяца управление не работало и сейчас мне продлят срок получения ТАПУ и вида. В компании, где я покупала квартиру, мне говорят, что они ждут документа из кадастрового управления Анкары, для того чтобы офис в Анталии разрешил продление вида на жительство и можно было потом получить ТАПУ. Можно ли этому верить?

Спасибо!

Ответы:

ДЖОШГУН ЮЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА (Компания Yunivir Real Estate)

Здравствуйте, Светлана! 1. Вам нужно обязательно нанять адвоката и желательно на территории Турции. Так как турецкие адвокаты знают законы турецкие и могут представить Ваш интересы. Что касается русских адвокатов, которые не знают законодательство Турецкой Республики, не знают языка и лазеек в законодательной системе, они не смогут представить Ваши интересы. Я могу дать рекомендацию на некоторых адвокатов. Вы можете сами узнать в Кадастровом о подаче Ваших документов, придя в Кадастровое назвав имя ,фамилию и адрес (ада, парсель). Но уверяю, в Вашей ситуации Вам самим не разобраться, пусть лучше этим займуться проессиональные адвокаты. 2. Вас опять обманывают. Так как без ВНЖ Вы ТАПУ не получите в Кадастровом Управление. Поэтому предже чем получать ТАПУ нужно продлить ВНЖ, продление ВНЖ происходит через Анкару, куда подаются все документы, а также документ из Кадастрового о том, что Ваша сделка идет, без него ВНЖ Вам не продлят. В первом и втором случае я считаю ,что нужна помощь адвокатов, так как вижу Вы плохо разбираетесь в законодательстве, а также не знаете систему оформления недвижимости на иностранцев. С уважением, Юлия Зыкова

СМОЛЕНЕНКОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРИЕВНА (Компания Nobel Group)

Уважаемая, Светлана, добрый день! В данной ситуации, наилучшим вариантом для Вас будет обратиться к опытному юристу, который проверит все документы и при необходимости, будет представлять Ваши интересы в Турции. Связаться с юристами Вы можете через сайт www.tulawoffice.ru.Рекомендую обратиться Озеру Тунджай. С наилучшими пожеланиями, Смолененкова Наталья

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 217

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 370

Интересно почитать