a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Комиссия риэлтора в Германии и Чехии

ЮРИЙ: Не могу найти на вашем сайте размер комиссионных агентства. Интересует Германия и Чехия.

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день, Юрий,

в Германии средний размер комиссии маклера составляет от 3,57 до 7,14%, вкл. НДС.
По объектам с низкими ценами зачастую назначается фиксированный размер комиссии, который может быть в районе 3.000-4.000 евро.

С уважением, Любовь Баумгертнер
L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

ОЛЬГА ЗИВУЛЬСКАЯ (Компания D.Baumann Immobilien (Мюнхен))

Добрый день, Юрий,

при покупке недвижимости в Германии на вторичном рынке маклерская комиссия может варьировать в зависимости от того, в какой Федеральной земле Вы приобретаете недвижимость. Размер маклерской комиссии не регулируется законом, поэтому риэлторские компании ориентируются на принятые рыночные цены, действующие в том или ином регионе. Так, например, размер маклерской комиссии для покупателя в Баварии и ряде других земель составляет 3,57% вкл. 19% НДС от общей стоимости недвижимости. В земле Гессен - 5,95% вкл. 19% НДС, в Гамбурге – 6,25%, в Берлине и Бранденбурге комиссия с покупателя может достигать 7,14% вкл. 19% НДС от общей стоимости недвижимости.
Далее, если Вы покупаете недвижимость на первичном рынке, напрямую от застройщика, то маклерская комиссия отсутствует вовсе. Если Вам необходимо сопровождение сделки, величина гонорара маклерского агентства оговаривается в индивидуальном порядке.
Кроме маклерского провизиона Вашими стандартными сопутствующими расходами при покупке недвижимости в Германии являются: услуги нотариуса (1,5% от общей стоимости недвижимости) и налог на приобретение. Что касается налога, то в каждой Федеральной земле действует своя налоговая ставка.
В Баварии, например, она составляет 3,5% от общей стоимости недвижимости, это на сегодняшний день самая низкая ставка по Германии. В других Федеральных землях налоговая ставка варьирует и может достигать 6,5% от общей стоимости недвижимости.

С уважением,
Ольга Зивульская

D.Baumann Immobilien GmbH
www.dbi-germany.de

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 09.04.2024
  • 626
  • Партнерский материал

Интересно почитать