a
Версия
для печати

Консультация по Казахстану. Продать

НАДЕЖДА: Здравствуйте! У нас очень сложная ситуация. Моя мама живет в Казахстане в г. Семипалатинске. Я хочу перевести ее на ПМЖ в Россию, но необходимо продать квартиру. Документы на квартиру частично утеряны. Также квартира все еще находится на отце, который умер 15 лет назад.
1) как восстановить документы, если мы не имеем возможности проживать на территории РК? (возможно ли переложить эту обязанность на будущих покупателей квартиры?)
2)И сколько может стоить эта квартира (3-х комнатная, кухня (в плохом состоянии, требуется капитальный ремонт), есть водопровод, погреб, сарай и баня. Район - пос. Березовский (в районе СемейКус-птицефабрики)? Ответьте, пожалуйста, очень нужна помощь))) Заранее благодарна ВАМ!

Ответы:

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU

Здравствуйте, Надежда! За восстановлением документов необходимо обращаться в территориальные органы Министерства юстиции РК. Именно этими учреждениями ведется Правовой кадастр, который содержит информацию о существующих и прекращенных правах на недвижимое имущество, идентификационных характеристиках недвижимого имущества, сведения о правообладателях и т.д. Однако не это представляет сложность. Означает ли «квартира все еще находится на отце», что наследство не принято Вашей мамой? По закону она была обязана принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть смерти супруга. В противном случае это означает ее отказ от права претендовать на эту недвижимость. Правда, существует еще такое понятие как «приобретательская давность». Оно означает, что если лицо, не являющееся собственником недвижимости, добросовестно, открыто и непрерывно владеет ей, как своей собственной, в течение ряда лет, оно приобретает право собственности на этот объект. В Казахстане этот срок равен 15 годам. То есть важным является вопрос законного владения Вашей мамой этой квартиры. В любом случае Вам лучше обратиться к местному нотариусу, поскольку вопрос требует тщательного изучения со всех сторон. Стоимость такой квартиры ориентировочно составляет $15 тыс. Однако точную цену можно будет назвать только после более детального изучения жилья. С уважением, Администрация портала Prian.ru

Новости и статьи по теме «Казахстан»

Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан

Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес

  • 31.10.2023
  • 291

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера

Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно

  • 01.05.2023
  • 1204

Интересно почитать