a
Версия
для печати

Консультация по зарубежной недвижимости. Проживание за рубежом

АЛЬБЕРТ: Очень давно интересуюсь покупкой недвижимости в Черногории, Болгарии, Сербии и т.д. Но меня волнует такой вопрос. При покупке недвижимости в этих странах покупателя ограничивают в сроках нахождения на территории данной страны до 90 дней в полугодии. Значит он должен покинуть эту страну на следующие полгода? Тогда теряется смысл покупки дома или квартиры, если тебе придётся всё бросить и выметаться из страны, а вернувшись обратно увидеть разграбленный дом. Кто же его будет охранять? Я, например, на пенсии и хотелось бы находиться здесь дольше, например, полгода, когда в России зима.

Ответы:

МОСКАЛЕВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ (Компания SOLESA Gestion y Administracion S.L.)

Уважаемый Альберт, таковы правила Европейского Союза. Вы действительно не можете находиться на территории Евросоюза по визе более 90 дней в каждом полугодии (с даты получения визы). Поэтому при принятии решения о приобретении зарубежной недвижимости рекомендую учесть указанные условия. Если вы желаете находиться на территории Евросоюза более продолжительное время, вы должны получить вид на жительство. С уважением, Сергей Москалев

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Судя по всему это не вопрос, а жалоба или пожелания... Тогда попробую прокомментировать несколько скептические настроения.. Когда в России зима, в Черногории, Болгарии и Сербии тоже зима. Причем со всеми ее зимними прелестями. Вы пишите, что побыв 90 дней и уехав вернетесь, найдя свой дом разграбленным... Но тут же пишите, что хотели бы пребывать в стране до полугода. Тогда скажите, а кто же будет охранять ваш дом те полгода, которые вас не будет? На мой взгляд, здесь все очевидно: если ваш дом будет находиться в глуши, то разграбить его могут и за пару дней вашего отсутствия. Поэтому подбирайте себе жилище в регионах более приличных. Да и всегда можно найти человека, который сможет присматривать за жильем. Не говоря уже о квартире, выберите в таком случае себе апартаменты с обслуживанием... Сроки пребывания в стране по визам установлены вполне логично, визы выдаются тем гражданам, которые подразумевают периодичные поездки в течении полугода. Если человек хочет проживать в стране - ему необходимо обосновать свои намерения, показать наличие для этого средств, собрать свои документы и обратиться в миграцию для обсуждения вопроса о получении временного разрешения на проживание. Кстати, в Латвии такое разрешение можно получить разрешение при покупке недвижимости (все зависит от бюджета). В Литве разрешение на проживание можно получить, если вы проходите лечебно-оздоровительный курс, а виза может быть продлена по состоянию здоровья. НУ и вообще, мне кажется, вопрос остается за действительно реальным желанием и наличием финансовых средств. Если Вам действительно нравится какая-то страна, если вы хотите посещать ее или проживать там, то любые вопросы решаются.

РАИСА СЕМИЧАСТНОВА (Компания SEMJA D.O.O.)

Уважаемый Альберт! Эти правила действуют не только в указанных Вами странах и это вполне логично. Если Вы хотите находиться в стране больше разрешенного времени, например, в Сербии не сложно получить вид на жительство на год. По окончании продлевать и по истечении 3-х лет возможно просить ПМЖ. С уважением, Раиса.

ПЕРЧ МИРЗОЯН (Компания CY-Invest)

Здравствуйте, Альберт. В 2009 году Кипр принял закон, по которому инвесторам, купившим недвижимость, легче получить разрешение на постоянное проживание (вид на жительство). На Кипре самый низкий уровень преступности. С уважением, Перч Мирзоян www.cy-invest.ru

Полезные статьи

  • 07.04.2023
  • 967

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 137977

Интересно почитать