a
Версия
для печати

Суверенные фонды благосостояния делают ставку на недвижимость

  • 7
Эксперты считают, что к 2015 году пятая часть объектов недвижимости во всем мире будет принадлежать суверенным фондам благосостояния.

По прогнозам ведущей международной консалтинговой компании CB Richard Ellis, к 2015 году доля активов в виде недвижимости в суверенных фондах благосостояния различных государств вырастет с 4 до 7 %. Таким образом, им будет принадлежать от 15 до 20 % недвижимости во всем мире.

МВФ прогнозирует, что стоимость активов суверенных фондов благосостояния вырастет с нынешних $2-3 млрд до $12 млрд в 2012 году. Традиционные активы суверенных фондов благосостояния – это ценные бумаги, однако в настоящее время, вследствие мирового финансового кризиса, этот инвестиционный инструмент является крайне нестабильным. Поэтому аналитики CB Richard Ellis считают, что недвижимость может стать привлекательным объектом инвестирования в ближайшие годы.

Суверенный фонд благосостояния (Sovereign Wealth Fund (SWF)) – специальный денежный фонд, который формируется государством и используется для стабилизации государственного бюджета в периоды снижения государственных доходов и (или) для государственных нужд в долгосрочной перспективе. В России такими фондами являются Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, сформированные после разделения Стабилизационного фонда 1 февраля 2008 г. Их наполнение происходит за счет нефтегазовых доходов и доходов от управления средствами фондов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Процедура покупки недвижимости в Грузии
Обновили полезный гайд
Личный опыт – 2023: самые интересные истории о переезде за рубеж
От Армении до Бразилии
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
Личный опыт. Быстрый переезд в Аланью и незапланированная покупка квартиры
Из зимы в лето
Самые перспективные страны Европы для покупки недвижимости в 2024 году – прогноз Prian
Прогнозы – дело неблагодарное, но мы попробуем

Интересно почитать

Полезные статьи