a
Версия
для печати

Динамика цен на британское жилье удивила банкиров

По данным ипотечного банка Halifax, с июля по август стоимость жилой недвижимости в стране поднялась на 0,2%. Аналитики прогнозировали снижение на 0,5%.

В сравнении с августом 2009 года цены увеличились на 4,4%, передает Bloomberg. Напомним, что в июле, по данным Halifax,  британские жилые объекты подорожали на 0,6% относительно предыдущего месяца и на 4,9% – в годовом исчислении.
Экономист Halifax Мартин Эллис говорит, что уверенный спрос на жилье, вызывающий рост цен, поддерживается растущими макроэкономическими показателями, крепнущим рынком труда и низкими ставками по ипотеке. Однако темпы экономического роста пока что невелики. Поэтому до конца года цены будут незначительно колебаться, оставаясь в целом стабильными, уверен эксперт.
Согласно ранее опубликованной статистике крупнейшего строительного общества Великобритании Nationwide, данный показатель сократился на 0,5% в июле и еще на 0,9% – в августе. Специалисты этой компании объяснили ценовой спад возвращением на рынок продавцов, благодаря чему у покупателя появился большой выбор, и он теперь может поторговаться за скидку.
О неустойчивости цен на жилье в Великобритании свидетельствуют и расхождения экспертов в прогнозах. Так, ведущий экономист исследовательской компании IHS Global Insight Говард Арчер, ожидает, что за 2011 год цены упадут на 5%. По мнению других аналитиков, за 2011-2012 год жилье в стране подешевеет на 25%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»