a
Версия
для печати

В Болгарии снова покупают строящуюся недвижимость

Общие продажи недвижимости снижаются, а вот заключение предварительных договоров на этапе строительства переживает новый бум.

В третьем квартале текущего года в Болгарии в целом, а также в самых популярных с точки зрения инвестиций городах, таких как София и Пловдив, зарегистрирован спад продаж недвижимости, сообщает Русская Болгария со ссылкой на данные Агентства по вписываниям. 
Специалисты объясняют это летним сезоном, в который последние годы регистрируется более низкое число сделок.
С июля по сентябрь в стране было зарегистрировано 59 162 сделки, что на 5% больше, чем во втором квартале 2016 года, но на 0,16% меньше, чем годом ранее. Общее же число продаж за первые девять месяцев года составило 158 300 сделок, что на 2% меньше, чем в аналогичный период 2015 года.
Отдельно продолжает сокращаться количество сделок в небольших курортных городах болгарского побережья, но рынок городской недвижимости в Варне и Бургасе остается стабильным.
В Софии было совершено более 6000 сделок по покупке жилья - падение на 9,5% в квартальном исчислении, зато рост на 5% в годовом. В Пловдиве ситуация схожая. Количество сделок сократилось почти на 10% за квартал, но выросло на 6,6% в годовом исчислении.
Варна же стала единственным городом, который в третьем квартале текущего года показал увеличение количества сделок с недвижимостью по всем показателям –3 113 объектов. Квартальный рост составил 8%, а годовой - 12%. В Бургасе, который больше всего пострадал от снижения российского спроса, в третьем квартале текущего года продажи выросли на 18% по сравнению со вторым кварталом и составили 1752 сделки. А вот в годовом исчислении количество сделок сократилось на 1,6%,
Специалисты считают, что спад можно объяснить не только сезонностью, но и возросшей активностью покупателей на рынке строящегося жилья. Ведь сделки на этапе строительства не подлежат регистрации в Агентстве по вписываниям. Эти приобретения будут учтены лишь после завершения строительства и передачи жилья собственникам. То есть произойдет это только в ближайшие два-три года. Зато цены на недвижимость на этапе строительства уже поползли вверх. Агентства по продаже сообщают, что ее средняя стоимость на данный момент выше, чем на готовое жилье.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Анализ рынков

Читайте также

Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии Аренда недвижимости в Болгарии Элитная недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»