a
Версия
для печати

В Эстонии хотят ввести визу «Цифрового кочевника»

Новый проект МВД направлен на то, чтобы обеспечить иностранцам более гибкие правила работы в стране и ввести новый тип разрешений – визу цифрового кочевника. Таким образом, в Эстонии смогут трудиться люди, которые не имеют привязки к месту и всю деятельность ведут через интернет.

По словам советника отдела политики гражданства и миграции Киллу Вантси, в качестве примера такого специалиста выступает программист, который работает на американскую компанию. В действующем законодательстве, касающемся рабочей миграции, такие люди не учитываются – чтобы трудиться в Эстонии, требуется местный наниматель. Поэтому часто «удалёнщики» въезжают по туристической визе, но остаются, чтобы работать дистанционно, сообщает Postimees. Кстати, государство пользуется высоким спросом среди иностранных туристов.

«Цифровые кочевники» создают для страны дополнительную ценность, являясь потребителями местных товаров и услуг. А повод остаться в стране позволит им делать больший вклад в экономику Эстонии в виде налогов.

Также планируется упростить правила работы для иностранцев, позволив им некоторое время трудиться на нескольких нанимателей одновременно и менять компанию без необходимости заново проводить всю процедуру получения ВНЖ. Также изменения позволят регистрировать место жительство в Эстонии зарубежным гражданам, которые живут здесь недолго, но больше полугода (за этот период они попадают под налоговую отчётность). Это расширило бы спектр услуг, которыми они могут пользоваться.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, Иммиграция

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Махмутлар – русскоязычный центр Аланьи. Обзор района для покупателей недвижимости
Плюсы и минусы района, о которых вы не знали
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?
Личный опыт. Из России в Африку, из Африки в Европу
В Анголу – по любви…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Эстонии Земельные участки в Эстонии Апартаменты (квартиры) в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 11.07.2023
  • 11498