a
Версия
для печати

В Венеции, Новом Орлеане и Минтоне начинаются зимние карнавалы

В воскресенье, 27 января, в Венеции стартовал знаменитый карнавал, официальная история которого насчитывает уже около тысячи лет. Впрочем, венецианская традиция распространилась и на другие города, которые также проводят карнавалы в зимнее время.

Как передает Kleo.Ru, в этом году венецианский карнавал назван «Сенсация» и посвящен пяти чувствам человека: зрению, обонянию, осязанию, слуху и вкусу. Каждое из них олицетворяет один из пяти сестиеров, районов Венеции, шестой же сестиер – центральная площадь Святого Марка – станет «шестым чувством»: именно на ней карнавал открывается традиционным полетом ангела с 70-метровой колокольни на площади Святого Марка ко Дворцу Дожей. Карнавал продлится 12 дней, а днем выбора самой красивой маски в этом году станет 1 февраля.
В средневековой Венеции карнавал был значительно длиннее, чем в наши дни: он заканчивался в Пепельную среду, перед Великим постом, как и сейчас, но начинался в конце декабря. Днем венецианцы проводят официальные «площадные» мероприятия, а по вечерам – роскошные  балы в венецианских дворцах, стоимость приглашений на которые составляет около 300-400 евро. Кроме того, гость должен быть в маске и карнавальном костюме. Самые простые костюмы стоят около 40 евро, а вот прокат костюмов, стилизованных под XV–XVIII века, может обойтись и в 300 евро.
Впрочем, карнавал сейчас проходит и в Новом Орлеане: как передает America.Ru, он открылся в пятницу и продлится еще 12 дней, хотя большую часть мероприятий пришлось отменить или перенести из-за гроз и холодов. Впереди еще около 50 костюмированных шествий, а  кульминацией этого ежегодного карнавала, привезенного в Луизиану первыми переселенцами из Франции, станет «Марди Гра», «Жирный Вторник», который в этом году придется на 5 февраля. Первое упоминание о карнавале в Луизиане датируется 1699 годом. Дата начала празднеств в Новом Орлеане неизвестна, но в 1743 году карнавальные шествия на улицах города уже проводились.
А вот во французском городе Минтон, по сообщению Hot-Shop.Ru, в феврале пройдет не менее зрелищный, хотя и не столь традиционный праздник: 74-й ежегодный Фестиваль Лимонов. Как сообщает NewsProm.Ru, на улицах будут соревноваться фольклорные ансамбли и музыкальные команды, а вдоль побережья пройдет Парад Кортежей Золотых фруктов. «Солнечные» дневные парады в этом году состоятся 17, 24 февраля и 2 марта, а «лунные» парады – 21 и 29 февраля. Из лимонов, апельсинов, грейпфрутов организаторы приготовят самые необычные фигуры разного масштаба, отвечающие главной теме фестиваля этого года: «Индия». Всего на подготовку к празднику уйдет более 130 тонн цитрусовых.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Франция, США

Читайте также

Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Личный опыт. На учёбу в Италию: поступление, переезд, жильё, медицина…
С бюрократией сложно только вначале, а когда разберёшься – всё легко, просто и без нервов
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в США Недорогая недвижимость в Италии Дома (виллы) в США Недорогая недвижимость во Франции

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 49024

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 3000
  • Партнерский материал