a
Версия
для печати

Албания будет выдавать гражданство за инвестиции. Об этом объявил премьер-министр страны

Албания – официальный кандидат на вступление в Евросоюз. Поэтому обладатели албанского гражданства в будущем могут получить право жить и работать в странах альянса.

Что известно? О запуске разработки государственной инвестиционной программы объявил премьер-министр балканской страны Эди Рама на конференции, организованной компанией Henley&Partners в Лондоне. Он принял участие в крупнейшем деловом мероприятии отрасли, чтобы привлечь иностранные инвестиции, пишет Citizenship by Investment.

Политик пообещал 10-летние налоговые льготы для инвесторов в экономику Албании и напомнил о том, что его страна находится на пути вступления в Евросоюз. В то же время он отметил, что правительство только приступило к разработке соответствующих требований и условий.

По информации албанских СМИ, власти хотят установить порог входа для инвесторов в размере $100 000.

Цитата. «Я знаю, что сейчас в мире много предубеждений относительно такого рода программ. В то же время я верю в то, что именно это мы должны сделать. Разумеется, существуют некоторые риски. Однако мы не можем отрицать огромный потенциал инвестиционной схемы для нашей страны», - сказал Эди Рама.

Предыстория. В 2012 году власти Албании уже рассматривали эту возможность. Однако их планы не выдержали общественной критики. В 2016 году шли разговоры о том, чтобы выдавать бессрочный ВНЖ за покупку недвижимости. Однако они так и не перешли в реальную практику.

Согласно текущему законодательству, чтобы получить гражданство Албании, необходимо проживать в стране не менее пяти лет и знать местный язык. Сейчас граждане Албании могут посещать без визы 113 стран и территорий (в том числе Шегенской зоны), что ставит паспорт страны на 51-е место в рейтинге Henley&Partners. Правда, для поездок в США и Великобританию им всё равно требуется отдельный документ.

Перспективы. Албания – самая быстрорастущая страна Восточной Европы: её ВВП составляет $38 млрд, а население – 2,8 млн. Правда, несмотря на это, она продолжает оставаться самой бедной в Старом Свете.

Зато здесь самые низкие цены на недвижимость в Европе. Эксперты ждут, что выступление премьер-министра даст толчок сектору, включая развитие крупных отельных сетей. А это в свою очередь подстегнёт экономический рост. Тем более что страну ежегодно посещают 4 млн отдыхающих.

Узнайте больше. Если Албания запустит программу «Золотой визы», она станет 12-й по счёту страной мира, предоставляющей возможность получения паспорта за капиталовложения. Ожидается, что основными конкурентами страны станут Черногория, Молдова и некоторые страны Карибского бассейна (с аналогичным порогом входа). Напомним, что в нынешнем году о запуске аналогичной схемы объявила и Греция.

Читайте также: Получение гражданства через инвестиции: самый полный обзор. Где проще и дешевле?

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Албания, ВНЖ и гражданство, Иммиграция, Инвестиции, Программы иммиграции

Читайте также

Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
Личный опыт. В Албанию за ВНЖ: как мы купили квартиру и переехали к морю
Из шумной Москвы в уютный Дуррес
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Албании Аренда недвижимости в Албании Недорогая недвижимость в Албании Земельные участки в Албании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Албания»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 246
  • 28.02.2024
  • 422