a
Версия
для печати

Новости и обзоры мировых рынков недвижимости за неделю (13–19.12.2010)

Цены на жилье в Испании продолжат падение. Недвижимость в Вене существенно подорожала. Количество американского жилья, изъятого за долги, сокращается. Названы самые популярные среди российских покупателей недвижимости страны.
Цены
 
По сведениям, опубликованным одной из ведущих консалтинговых компаний Испании RR de Acuña&Asociados, в течение следующих пяти лет цены на жилье в стране продолжат падать. Это будет вызвано переизбытком предложения на рынке. Спад составит около 20%. Напомним, что за последние три года цены на жилую недвижимость в Испании, по официальным данным, снизились на 20%.
 
Цены на квартиры в шведских городах Стокгольме и Мальме в ноябре достигли исторического максимума. Эксперты агентства Fastighetsbyrån утверждают, что нынешний высокий уровень стоимости квартир является следствием планомерного роста на протяжении всего года, а не внезапного возникновения «пузыря» на рынке. По их мнению, опасаться ценового обвала не стоит, поскольку возможности для спекуляций с недвижимостью в Швеции существенно ограничены. Согласно местному законодательству, покупатель квартиры обязан проживать в ней, поэтому не может одновременно владеть несколькими объектами недвижимости.
 
Индекс цен на жилую недвижимость в столице Австрии Вене в третьем квартале текущего года был на 9,9% выше, чем в аналогичном периоде прошлого. Это наибольший годовой прирост данного показателя с 1992 года. В остальных регионах страны цены «забуксовали». Разница в поведении цен в столице и за ее пределами частично кроется в том, что около 70% жилой недвижимости в Вене принадлежит институциональным инвесторам, банкам и компаниям. Кроме того, рост цен в городе может объясняться еще и тем фактом, что экономика страны слабеет, а недвижимость в столице является одним из безопасных инструментов размещения капитала. Еще одной причиной, влияющей на рост цен в Вене, является дефицит предложения, вызванный сокращением объемов строительства
 
Канадский рынок жилья восстанавливается. К такому выводу пришли специалисты национальной Ассоциации жилой недвижимости (CREA). На рынке жилья выросли объемы продаж. Средняя цена дома в Канаде в ноябре выросла на 2% в годовом исчислении и составила 344,3 тыс. канадских долларов.
 
 
Рейтинг
 
Портал «Prian.ru – Недвижимость за рубежом» опубликовал рейтинг интереса россиян к зарубежной недвижимости за ноябрь. Несмотря на небольшое снижение интереса к Болгарии, ее отрыв от занимающей второе место Германии немного увеличился и уже превышает три процентных пункта. К лидерам начала подтягиваться Испания, ставшая единственной курортной страной в первой десятке рейтинга, интерес россиян к которой в ноябре вырос. Страны, традиционно предлагающие недвижимость у теплого моря, такие как Черногория, Турция, Франция, Таиланд, Греция, Хорватия и Доминиканская Республика, в рейтинге опустились. Продолжается повышение интереса к европейским странам, в которых часто предлагается недорогое жилье: в частности, интерес к Чехии продолжает расти третий месяц подряд. Кроме того, рынок недвижимости Эстонии превзошел самые оптимистичные прогнозы аналитиков Prian.ru: эта балтийская страна оказалась в ТОП-10 не по результатам декабрьских запросов, как ожидалось, а уже в ноябре
 
 
Законодательство
 
Стоимость вида на жительство для иностранных резидентов в Финляндии с 1 января наступающего года вырастет с 225 евро до 350 евро. Соответствующие поправки уже приняты правительством страны. Подорожание вызвано тем, что со следующего года в Финляндии планируется использование ВНЖ нового образца – с внесенными в него биометрическими данными (в частности отпечатками пальцев). Это будет обходиться финскому правительству дороже, чем вклейка в паспорте, которая на данный момент играет роль финского вида на жительство
 
 
Ипотека
 
В США стали изымать меньше жилья за долги по ипотеке. В ноябре 2010 года было зафиксировано наименьшее за два последних года число подобных операций. По мнению аналитиков, причина снижения данного показателя кроется в том, что кредиторы по всей стране были вынуждены пересмотреть порядок изъятия недвижимости за долги.
 
 
Проект
 
Архитектурно-строительная компания Roomworks разработала проект мини-офисов, которые можно устанавливать прямо во дворе дома. Садовые офисы проектируются в соответствии с пожеланиями и нуждами заказчика. Они могут быть любого размера и формы, а также снабжены всем необходимым оборудованием и удобствами, будь то освещение, телефон, беспроводной интернет, ванная комната. Для экономически выгодного строительства компания использует изоляционные панели, а для отделки – древесину красного канадского кедра, которая обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, а также устойчива к гниению и воздействию древесных паразитов. На осуществление всех проектных, строительных и отделочных работ потребуется всего две недели
 
Разработчики предлагают покрыть крышу изолирующей водонепроницаемой мембраной, поверх которой насыпают землю и высаживают 15 различных сортов медленно растущей травы, не требующей ухода и подстригания. Это не только интересное дизайнерское решение, но и экологичный способ сократить расходы на электроэнергию: изоляционные панели и «зеленая» крыша позволяют лучше сохранять тепло зимой и прохладу летом.
 
Собственный офис в Великобритании можно приобрести по цене от £9 950 ($15 500).
 
Алексей Лахов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Анализ рынков, Дайджест

Читайте также

Как инвестируют богачи: главные выводы из отчёта о мировом благосостоянии
Цифры, инфографика, опросы
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Презентация инвестиционного проекта № 1 в Грузии: Wyndham Grand – первый курорт all inclusive в Батуми
Международный отельный бренд и управляющая компания, all inclusive – для отдыха, гарантия дохода...
Рынок зарубежной недвижимости и санкции: главные новости
МИД Чехии хочет бессрочно запретить ВНЖ для россиян и белорусов
Во всём виноват YouTube. Как звёзды соцсетей рушат спокойную жизнь Андорры
Стране прочат роль второго Монако, но правительство на это не согласно
Как страшное землетрясение повлияло на Турцию и её недвижимость. И как ещё повлияет
10 коротких вопросов и ответов

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2939
  • Партнерский материал

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 66859