a
Версия
для печати

Самое важное за неделю: крупнейшие города Германии и Барселона обречены на подорожание жилья

Наплыв беженцев подогреет цены на жилье в Германии. В Барселоне запрет на выдачу туристических лицензий продлен еще на год. Обновлена важнейшая статья по недвижимости в Португалии. В нескольких абзацах - все самое главное о зарубежной недвижимости. Читайте дайджест новостей с 14 по 20 марта.

Каждый понедельник в 12:00 Prian.ru представляет дайджест: важнейшие события прошедшей недели на рынках недвижимости, которые вы могли пропустить. Это факты и события, которые могут повлиять на ваш выбор зарубежной недвижимости. Или полностью перевернуть о ней представление.


Итак, на что стоит обратить внимание…

Ожидаемо: Наплыв беженцев подогреет цены на жилье в Германии

Лейпциг

Postbank прогнозирует подорожание местных домов и квартир. Это обусловлено притоком мигрантов и серьезным дефицитом жилья на рынке. Аналитики утверждают, что цены на недвижимость вырастут в 36 главных городах Германии. Самый значительные скачок ожидается в Берлине (+14,49%), Потсдаме (+14,03%) и Гамбурге (+13,86%). Эксперты призывают строить не менее 450000 объектов ежегодно, чтобы избежать перегрева сектора.

Филипп Березин, главный редактор Prian.ru: «Беженцев мы воспринимаем исключительно как проблему. Например, мы почему-то думаем, что все они – нищие люди, способные жить только на пособия. Но ведь это не так. В Европу приезжают и вполне обеспеченные и даже богатые граждане, готовые тратить свои деньги. Второй стереотип: приезжие, способные выполнять только неквалифицированную работу – гарантированная трудность. Но ведь та же немецкая экономика заинтересована в дешевой рабочей силе. Да, возможно не в таком количестве, но все равно, для некоторых отраслей экономики приезжающие иностранцы, готовые работать где угодно – это благо.

Ну и конечно, для владельцев недвижимости дефицит предложений играет в плюс. Квартиры в Германии и так дорожают, но из-за мигрантов вероятно ускорится и рост цен, и рост арендных ставок. Характерно, что пессимистично настроенные аналитики вполне уверенно говорят о "пузыре" на местном рынке. Впрочем, я не думаю, что немцы допустят существенный перегрев. Они сумеют найти баланс, тем более, что в решении миграционного кризиса их слово решающее. В общем, приток мигрантов – это проблема, но в то же время и возможность. Кажется, в Германии это понимают лучше, где бы то ни было в Европе».

Опасно: В Барселоне запрет на выдачу туристических лицензий продлен еще на год

Барселона

Мораторий от 2015 года истекает в июле 2016-го. Однако власти продлили запрет еще на год. Он включает в себя как гостиницы, так и квартиры под сдачу в аренду. Представители правительства города заявляют, что это связано с «административными» причинами. Власти хотят сохранить действие моратория, пока не появится новый закон, регулирующий размещение путешественников в столице Каталонии. Работники туриндустрии уже обвинили мэра в работе против соответствующего сектора, что подрывает экономику города. Кстати, повышенный спрос на квартиры под аренду уже привел к росту цен на местное жилье.

Виолетта Воронова, русский представитель компании Costa Dorada Invest LLC: «Ситуация с туристическими лицензиями в Барселоне очень сложная, это чистая политика. Дело в том, что в столице Каталонии идет мощное лоббирование отелей, для которых невыгодна конкуренция с туристическими апартаментами. Не секрет, что все больше молодежи и семей с детьми выбирают городские квартиры как альтернативу гостиницам.

Кроме того, рост цен на жилье в туристических районах Барселоны стимулирует не только мораторий на выдачу лицензий, но и увеличение сделок с иностранными инвесторами, которые скупают апартаменты для долгосрочной аренды. Такое капиталовложение приносит стабильный доход до 5% годовых».

Популярно: первый фильм о Словении на канале Youtube набрал уже почти 4000 просмотров!

И это еще не предел. С каждым днем растет число подписчиков и просто зрителей в популярной соцсети. Присоединяйтесь и вы.

На минувшей неделе в соцсетях появилcя новый видеосюжет Prian.ru: шестая часть фильма «Секреты словенского счастья». Напоминаем, наши сюжеты о зарубежной недвижимости можно увидеть на Prian.ru и на наших каналах в Youtube, Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Twitter и Google+.

Важные перемены: на портале обновлен важнейший материал по Португалии. В законодательстве этой страны произошли изменения. И мы спешим поделиться этим с нашими читателями. Вы можете ознакомиться с процедурой приобретения недвижимости в Португалии.

Фото: Pixabay

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Германия, Недвижимость, Анализ рынков, Дайджест

Читайте также

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Берлине Апартаменты (квартиры) в Берлине Апартаменты (квартиры) в Берлине Элитная недвижимость в Берлине

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48964
  • 07.04.2024
  • 186111