a
Версия
для печати

Иммиграция в Чехию: учеба, работа, инвестиции

Большинство видов на жительство в Чехии предоставляют украинцам и россиянам. И это не случайно. Маленькая, но такая уютная страна в Восточной Европе привлекает не только близостью менталитета и общей историей. Цель переехать сюда оказывается достижимой, стоит только позаботиться обо всех необходимых документах. В этом материале Prian.ru собрал для вас самую полную информацию по студенческим, рабочим и бизнес-визам.

Карлов университет, ПрагаУчёба

Обучение в Чехии – самый простой путь для иммиграции в эту страну. Он не требует значительных финансовых затрат. Всегда есть возможность позже сменить цель пребывания на другую, например, бизнес или работу. Кроме того, получать образование можно не только на чешском, но и на английском или немецком языках. И, кстати, необязательно получать диплом специалиста. Языковые курсы многих учебных заведений тоже дают право на получение визы.

В авторитетный рейтинг  QS University Subject Rankings 2016 входят сразу 12 чешских вузов. Лучшим из них признан Карлов университет в Праге. Следом за ним в порядке очередности расположились Чешский технический университет, Масариков университет, Брненский технический университет. Полный список лучших учебных заведений Чехии можно посмотреть здесь.

Авторы рейтинга при его составлении учитывали шесть критериев, среди которых академическая репутация вуза, репутация его выпускников, соотношение преподавателей и количества студентов, индекс цитируемости университета в различных исследованиях и количество международных студентов.

Итак, вы определились с университетом. Теперь необходимо подготовить следующие документы:

  • Заграничный паспорт (+2 копии страницы с данными), который должен действовать в день подачи еще 11 месяцев как минимум.
  • Анкета-заявление о предоставлении долгосрочной визы, заполненная латинскими заглавными буквами в соответствии с инструкцией.
  • Две фотографии - 3,5 x 4,5 см, разрезанные с указанными на обратной стороне фамилией, именем и датой рождения (данные надо писать латинской транскрипцией согласно паспорту)
  • Подтверждение из вуза в Чехии о зачислении.
  • Документ о финансовом обеспечении пребывания в Чехии – необходимо иметь 81 400 чешских крон (около €3000) на год, 55 000 чешских крон (около €2000) на полгода, дети до 18 лет должны иметь половину указанной суммы.

    Таким документом является ксерокопия действующей международной платежной карты и выписка с банковского счета (или справка из банка) с указанием владельца счета, суммы денежных средств на счету, наименования валюты. Альтернативой может стать платежная карта на имя заявителя, выданная дополнительно к счету человека, который финансово обеспечивает заявителя. 

    Кроме ксерокопии платежной карты на свое имя, заявитель должен приложить и выписку с банковского счета (или справку с банка) с указанием владельца счета, суммы денежных средств на счету, наименования валюты и ее эквивалента в евро. Если выписка со счета (или справка из банка) не содержит дополнительное подтверждение того, что счетом может пользоваться кроме владельца и другое лицо, то необходимо приложить заявление владельца счета о финансовом обеспечении заявителя (если у последнего нет собственного счета).
  • Документ, подтверждающий обеспечение жильем на время проживания на территории Чехии. Это может быть подтверждение от лица, обеспечивающего жильем, с подписью, заверенной чешским нотариусом, либо договор аренды/субаренды.

В случае, если заявитель заключает договор с частным лицом, желательно приложить также и выписку из кадастра недвижимости. А если договор об аренде/субаренде заявитель заключил с юридическим лицом, необходимо приложить выписку из торгового реестра (или нотариально заверенную копию).

  • Справка об отсутствии судимости на территории страны, гражданином которой является заявитель, и государства, в котором заявитель в течение последних трех лет проживал более шести месяцев. Детям до 15 лет справка об отсутствии судимости не требуется.
  • Для лиц в возрасте до 18 лет следует приложить согласие родителей на выезд ребенка за границу с переводом, заверенным чешским нотариусом.
  • Конверт размером А5 с написанным печатными буквами домашним адресом в правой нижней части конверта.
  • Почтовая карточка „Уведомление о вручении“ с вашим адресом.
  • Копии всех предоставленных вами документов, кроме анкеты (складывать незаверенные копии отдельно).

Все документы подаются исключительно на чешском языке. Правильность перевода должен заверить чешский нотариус. Все подаваемые документы должны быть оригиналами или заверенные чешским нотариусом копиями. Принимаются только документы, у которых со дня выдачи прошло не более 180 дней.

Долгосрочная виза в целях обучения дает вам право пребывать и в других странах Шенгенского соглашения до 90 дней в течение полугода. Максимальный срок действия въездного документа составляет один год, количество въездов не ограничено.

Срок рассмотрения заявления на визу с целью обучения в университете составляет 60 дней, а если вы выбрали языковые курсы – 120 дней.

Подать заявление на визу можно здесь.

работа в офисе

Работа

Этот способ иммиграции является более трудоемким. Связано это с системой трудоустройства иностранцев в Чехии. Работодателю не так просто оформить рабочее разрешение для нерезидента. Сначала ему придется открыть вакансию на бирже труда для местных жителей. Спустя три месяца он должен будет доказать министерству труда, что на это место не нашлось ни одного чеха. И только если соответствующее ведомство выдаст вам разрешение на работу, вы сможете подать документы на соответствующую визу в консульстве своей страны.

Вывод один – вы должны быть действительно ценным специалистом, еще лучше – иметь особенную специальность, например, IT-специалиста или врача. И даже в этом случае вам повезет, если работодатель согласится за вас похлопотать.

Помните, если вас вдруг уволят, вы теряете визу. А если захотите поменять работу, то вам придется за 14 дней до увольнения обратиться в министерство труда и предоставить договор с новым работодателем.

Предположим, вас не испугали все возможные трудности, и вы верите в свой успех на чешском рынке труда. Тогда для вас есть две возможности получить работу в Чехии.

1. Трудовая карта

Выдается зарубежным специалистам на срок действия трудового контракта, но не более двух лет, с правом продления. Получение этого документа не зависит от уровня квалификации или сферы деятельности. Главное требование – чтобы местные власти одобрили занятие вакансии иностранцем, а работодатель согласился принять на работу этого специалиста.

Необходимые документы:

  • Действительный заграничный паспорт
  • Две фотографии, соответствующие внешности и возрасту ино­странца в данный момент
  • Документ, подтверждающий обеспечение жильем на время пребывания на территории Чехии
  • Трудовой договор или договор о трудовой деятельности (или, по крайней мере, договор о заключении будущего договора, в котором стороны обязуются в согласованный срок заключить трудовой договор или договор о трудовой деятельности)
  • Документы, подтверждающие профессиональную компе­тентность и квалификационную способность осуществлять профессиональную деятельность, которая требуется для соот­ветствующей рабочей должности

От вас также могут потребовать предъявить:

  • Документ, который аналогичен выписке из Регистра наказаний (справка о несудимости)
  • Документ о признании вашего зарубежного образования со стороны компетентного органа Чехии
  • Документ, который подтверждает выполнение требований, которые связаны с мерами Министерства здравоохранения Чехии, направленными на недопущение за­несения на территорию страны инфекционного заболевания.

Все прилагаемые документы должны быть представлены в оригинале или же в форме официально заверенной нота­риусом копии, и официально переведены на чешский язык. Документы, прилагаемые к заявлению, не должны быть старше 180 дней, за исключением заграничного паспорта и фотографии иностранца.

Срок выдачи трудовой карты обычно не превышает двух-трех месяцев.

2. Синяя карта ЕС

Выдается только высококвалифицированным иностранным специалистам. Под высокой квалификацией власти Чехии понимают законченное высшее образование или высшее специальное образование, со сроком обучения не меньше трех лет. Вы можете проверить, подходит ли ваша квалификация для получения Синей карты, здесь. Найти вакансии для получения Синей карты можно на этой странице.

Необходимые документы:

  • Заявление на получение Синей карты
  • Заграничный паспорт
  • Две идентичные фотографии
  • Документ, подтверждающий проживание (должен содержать заверенную подпись лица, предоставляющего проживание)
  • Трудовой договор на срок не меньше одного года с указанием законом предусмотренного времени работы и размера заработной платы
  • Документ, подтверждающий высокую квалификацию заявителя
  • Для работы по профессиям, подлежащим регуляции (врачи, специалисты, и др.) необходимо предъявить документ, подтверждающий выполнение всех условий, необходимых для исполнения данной профессии
  • Справка о несудимости из всех государств, в которых заявитель пребывал в течение трех предыдущих лет сроком свыше шести месяцев. Если государство такой документ не выдает, то иностранец обязан написать личное заявление, что он никогда не был осужден. Справка о несудимости из другой страны должна быть заверена и переведена на чешский язык. Перевод должен быть заверен чешским нотариусом.
  • Желательно предоставить ксерокопии всех вышеуказанных документов (складывать незаверенные копии отдельно).

Перед выдачей долгосрочной визы с целью получения Синей карты заявитель обязан предъявить страховой полис на срок с даты въезда на территорию Чехии до даты, когда будет застрахован на основе особого постановления.

Все вышеуказанные документы не должны быть старше 180 дней, за исключением заграничного паспорта и приравненного к нему документа и фотографии, если она соответствует действительности.

Предоставлять документы надо на чешском языке. Перевод должен быть заверен чешским нотариусом.

бизнес

Инвестиции

Этот вид иммиграции в Чехию предполагает открытие компании в стране.  Вам, в частности, придется доказывать регулярность поступления доходов от деятельности фирмы. Тем более что за реальностью существования бизнеса власти Чехии следят строго. Так что открыть формальное юрлицо исключительно для получения ВНЖ не получится.

Прежде, чем подавать заявление на соответствующий въездной документ, вам придется получить лицензию на ведение бизнеса в Чехии. Это можно сделать в Торговом отделе муниципалитета (živnostenský úřad). После получения лицензии вам нужно обратиться в посольство или консульство Чехии в вашей стране за долгосрочной визой.

Необходимые документы:

  • Заграничный паспорт
  • Документ, подтверждающий цель пребывания (документ о записи компании в соответствующий реестр, регистр или регистрацию)
  • Денежные средства для проживания на территории страны
  • Документ об обеспечении жильем (аренда или недвижимость в собственности)
  • Две фотографии
  • Полис медицинского страхования для поездок за рубеж
  • Медицинская справка об отсутствии серьезного заболевания

Зарубежные предприниматели получают вид на жительство в Чехии в течение двух месяцев с момента подачи соответствующего заявления.

Как только вы въехали в страну по выданной долгосрочной визе, вам необходимо сообщить о своем месте жительства в полицию в течение трех рабочих дней. Там вам предложат заполнить форму регистрации и предъявить заграничный паспорт и медицинскую страховку.

Если вы выполнили все указанные требования, то должны лично явиться в ближайший офис Министерства внутренних дел для оформления биометрических данных. Не позднее 60 дней с этой даты вы обязаны забрать готовый вид на жительство.

Вид на жительство с целью ведения бизнеса предоставляется сроком на два года.

  • О том, как может помочь покупка недвижимости в получении ВНЖ, читайте здесь.

Подготовила Ольга Петегирич
Фото Pexels, Wikipedia, Dragongate

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Иммиграция, Работа за рубежом, Инвестиции, Учёба за рубежом

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Личный опыт. Как я купила квартиру-студию в Аланье – подготовка, выбор, сделка
Время – деньги…
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Чехии Коммерческая недвижимость в Чехии Элитная недвижимость в Чехии Дома (виллы) в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 10887

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48373