a
Версия
для печати

Как стать VIP резидентом Таиланда: условия программы Thailand Elite

В последнее время состоятельные семьи все чаще выбирают теплые азиатские страны в качестве места для постоянного проживания. Здесь можно круглый год наслаждаться идеальной погодой, чистым морем, хорошей кухней. Таиланд – единственное государство в Юго-Восточной Азии, которое предлагает иностранцам специальную программу, позволяющую не только жить в стране, но и пользоваться рядом дополнительных VIP-привилегий.

Ирина Симонян

Об этой программе мы поговорили с директором по маркетингу компании Henley & Partners Switzerland AG Ириной Симонян.

– Ирина, почему инвесторы начали обращать внимание на Таиланд?

– Как и большинство туристов, инвесторов привлекают климат Таиланда, исторические достопримечательности, известные во всем мире места для дайвинга, чистые пляжи, тропические острова, знаменитая тайская кухня и многое другое. Здесь относительно невысокая стоимость проживания при высоких стандартах сервиса.

Некоторые инвесторы выбирают страну за привлекательную систему налогообложения, так как нерезиденты облагаются только налогом на доходы, полученные в Таиланде.

За последние десятилетия Таиланд добился значительного социально-экономического развития и сокращения уровня бедности. Если за 2015 год ВВП Таиланда вырос на 2,8%, то за 2016 его рост составил 3,2%. Аналитики Всемирного банка ожидают, что ВВП Таиланда в 2017 году вырастет на 3,5%, а в 2018 году – на 3,6%. При этом возможны и более высокие темпы роста в долгосрочной перспективе.

– Когда появилась эта специальная программа?

– Программа Thailand Elite действует в Таиланде с 2003 года, а в 2017 году компания Henley & Partners совместно с правительством страны занялась ее перезапуском. Это официальная государственная программа, которая позволяет иностранцам получить специальную VIP карту и долгосрочную визу, позволяющую проживать в стране. Программой занимается компания Thailand Privilege Card Company Limited (TPC) при Министерстве туризма и спорта Таиланда.

– Сколько стоит получение резидентской визы Таиланда через эту программу?

– Thailand Elite предлагает 8 различных вариантов для участия в программе. Каждый из них предусматривает разную стоимость, сроки проживания в стране (от 5 до 20 лет) и разные преимущества, которые инвестор получает вместе с разрешением.

Например, один из самых дорогостоящих вариантов – Elite Ultimate Privilege – позволяет получить визу на 20 лет при внесении разового вступительного взноса в размере THB 2,14 млн (около USD 60000) и ежегодного членского взноса в размере THB 21400 (около USD 600).

Вместе с визой заявитель получает ряд привилегий: услуги персонального ассистента (помощь в решении иммиграционных и паспортных формальностей, доступ в VIP-зал ожидания в аэропортах и неограниченное количество трансферов из аэропорта), возможность посещать гольф-клуб и спа-салон, государственный консьерж-сервис (иммиграция, водительские права, разрешение на работу).

Членство по Elite Ultimate Privilege можно один раз передать другому лицу в течение срока действия самой визы и при условии оплаты специального сбора.

Для тех, кто планирует переехать всей семьей, подходит опция Elite Privilege Access. Она позволяет получить визу на 10 лет для каждого заявителя в рамках семейного заявления. Разовый вступительный взнос составляет THB 1 млн (около USD 30000) для основного заявителя и THB 800000 (около USD 22500) для каждого зависимого члена семьи. В качестве зависимых лиц могут выступать родители, супруг(-а) и дети заявителя. Ежегодный членский взнос и возрастные ограничения отсутствуют.

Членство Elite Privilege Access нельзя передать. Пакет включает трансферы на небольшие расстояния из аэропорта для международных рейсов, ежегодный медицинский осмотр в частной клинике Таиланда, а также государственный консьерж-сервис.

Популярный вариант вида на жительство для деловых людей – Elite Easy Access. Этот вариант дает право на неограниченный безвизовый въезд в Таиланд на 5 лет. Разовый вступительный взнос составляет THB 500000 (около USD 15000). Ежегодный членский взнос и возрастные ограничения отсутствуют.

Членство Elite Easy Access нельзя передать, но можно повысить до Elite Ultimate Privilege при уплате THB 1605000 (около USD 45000).

– Сколько времени занимает получение разрешения на проживание и можно ли впоследствии получить постоянный вид на жительство?

– Программа позволяет получить долгосрочную резидентскую визу в короткие сроки – весь процесс занимает не больше месяца. Разрешение на проживание инвестор и члены его семьи получают после одобрения заявления в международных аэропортах Таиланда во время первого посещения страны. Для этого они должны уведомить о времени и аэропорте прибытия за семь дней до поездки в Таиланд.

Участники Thailand Elite могут проживать или находиться в Таиланде неограниченное время в течение срока действия визы. Единственное требование – уведомить компанию TPC в случае непрерывного пребывания в Таиланде в течение 90 дней.

Виза, полученная по программе Thailand Elite, не дает права на получение ПМЖ (постоянного места жительства) или гражданства. В Таиланде не признается двойное гражданство.


Преимущества программы Thailand Elite

  • Несколько вариантов участия в программе, зависит от индивидуальных потребностей инвесторов.
  • Для участников программы отсутствует требование к минимальному сроку пребывания в стране.
  • Нерезиденты облагаются только налогом на доходы, полученные в Таиланде. Налоговые резиденты Таиланда имеют право на налоговый номер при получении доходов от источников в Таиланде.
  • Дополнительные бонусы (услуги персонального ассистента, трансфер из аэропорта, медицинское обслуживание и др.).

Для более подробной информации об инвестиционной программе Таиланда обращайтесь к специалистам компании Henley & Partners.

ru.henleyglobal.com

[email protected]

+44 782 535 0009

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Иммиграция, ВНЖ и гражданство, Программы иммиграции

Читайте также

СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Купил квартиру в знаменитом небоскрёбе в Паттайе – будем пробовать инвестировать
Недвижимость дорожает быстрее, чем я успеваю копить
Виза «Таиланд Элит» – самый комфортный способ переехать в Таиланд. Как её получить?
Отвечаем на популярные вопросы об уникальной визовой программе Таиланда
Плюсы и минусы переезда на Пхукет – всё, что я поняла после 15 лет жизни на острове
Самый комфортный для иностранцев регион Таиланда
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Таиланде Недорогая недвижимость в Таиланде Коммерческая недвижимость в Таиланде Аренда недвижимости в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 22.04.2024
  • 260

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 184