a
Версия
для печати

Проверенные стратегии для частных инвесторов во Вроцлаве

В 2017 году инвесторы из СНГ – неожиданно для самих себя – обратили внимание на польский город Вроцлав. Выяснилось, что доходность от сдачи в аренду здесь одна из самых высоких в Европе. По данным Deloitte, собственники недвижимости получают в среднем 7,4% годовых, в то время как в Праге – 5%, Мюнхене – 3,2%, Лондоне – 2%. Как зарабатывать во Вроцлаве, рассказывает Павел Ружицкий, руководитель вроцлавского агентства недвижимости Orzech Lux.

Факты о Вроцлаве

  • «Город 100 мостов», самый теплый в Польше, расположен на 20 островах на реке Одра
  • До Чехии – 100 км, до Германии – 150 км
  • Новый аэропорт с 70+ регулярными рейсами
  • Население – 650 тыс. человек, из них 120 тыс. – студенты
  • Безработица – 2,5%, при среднем показателе в Польше – 6,5%, а в ЕС – 9,1%
  • Средняя зарплата – $1350 в месяц (+100% за 10 лет)
  • 5 млн туристов в год (+280% за 10 лет)

Стратегия № 1. Центр, центр и только центр

Идея. Самые ликвидные объекты – в центре Вроцлава. На них всегда сильный спрос. Здесь же и наибольший потенциал роста цен. По прогнозам, за ближайшие годы квадратный метр в центральных районах подорожает от 16 до 42%, то есть достигнет уровня 2008 года, поскольку экономика уже значительно превысыла докризисные показатели развития по всем параметрам. А пока время продажи не пришло, можно получать пассивный доход от долгосрочного или посуточного найма.

Инвестиции. Чтобы инвестировать в центр, понадобится сумма от $150 тыс. для покупки одной квартиры. Что выбрать?

  • Для посуточной сдачи: одно-двухкомнатные квартиры в центре и районе вокзалов (ЖД, авто и конечная остановка из аэропорта)
  • Для сдачи студентам: трех-пятикомнатные квартиры в центре и километре на северо-восток, где сконцентрированы вузы
  • Для долгосрочной сдачи: одно-трехкомнатные квартиры в центре и километре на запад, где сконцентрированы офисы.

Интересен формат так называемых камениц – довоенных зданий с красивыми фасадами и высокими потолками в центре Вроцлава. Многие нуждаются в капитальном ремонте, но цена там очень привлекательная. Рано или поздно большинство исторических зданий будут реконструированы, за счет этого их стоимость вырастет.

Стоимость строительного надзора при ремонте под ключ – $15 за кв. м. Встречаются предложения девелоперов сдать квартиру с ремонтом, но без мебели, цена – от $140 за кв. м. 

Доход. Покупка квартиры с ремонтом на вторичке позволит заработать на долгосрочной аренде от 6% годовых, на сдаче студентам или посуточной сдаче туристам – от 7,5% годовых.

Горизонт инвестиции – от пяти лет – обусловлен планированием налогообложения покупателя.

Стратегия № 2. Покупка – ремонт – сдача в аренду – продажа

Идея. Чтобы увеличить доход – действуйте активно, предлагайте быстрый расчет. Например, на вторичке ищите срочные продажи из-за различных жизненных ситуаций, когда продавцу нужны деньги, а многие покупатели могут совершать сделки только в кредит, который оформляется до двух месяцев. На первичке – акции у девелоперов, часто в конце квартала, когда необходимо выполнить план продаж, или при распродаже последних квартир в уже сданном объекте. Практически всегда такие квартиры требуют ремонта.

Инвестиции. Активные действия не всегда связаны с большими расходами. Инвестировать в квартиры в спальных районах можно с бюджетом от $100 тыс.

Ориентироваться стоит исключительно на величину арендной ставки в данном месте, ликвидность недвижимости и цену продажи после ремонта. В зависимости от состояния затраты на ремонт, мебель и технику для квартир от девелопера – от $350-400 за кв. м.

Потенциальные покупатели – это местные, которые не хотят (или не умеют) организовать ремонт и ищут для жизни все готовое либо покупают квартиру в кредит, который выдается в привязке к цене объекта (а не к стоимости будущего ремонта). Появляются покупатели с целью инвестиций, им важно приобрести не просто отремонтированную квартиру, а желательно уже с арендатором.

Доход. В этой стратегии инвесторы зарабатывают от 10% годовых. Горизонт инвестиции: от шести месяцев для каждой квартиры или от двух лет – для первички.

Важный нюанс: для планирования налогообложения при инвестициях одновременно в несколько квартир целесообразно зарегистрировать компанию, что позволит обойти необходимость уплаты 19% налога на прибыль при владении недвижимостью менее пяти лет. Купив квартиры у девелопера и получив налоговый кредит по НДС 8%, возможно продавать квартиру через два года уже без обязательств по уплате НДС, что дает дополнительную прибыль 4% годовых. А при регистрации командитной компании еще и официально не требуется платить налог на прибыль.


Самый выгодный вариант – объединить две стратегии и активно покупать, ремонтировать, сдавать в аренду и продавать квартиры в центре. Сумма вложений потребуется выше – $150-250 тыс. для одной квартиры, но доходность может достичь даже 15% годовых. Покупатели таких отремонтированных квартир в центре, с арендатором, – часто жители Германии, где по депозитам практически не платят, а доходность от аренды недвижимости гораздо ниже.


Это статья из книги "Гид на жительство – 2018". Спрашивайте на выставках по зарубежной недвижимости.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Польша, Анализ рынков, Инвестиции, Аренда

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
Тосмур многоликий и открытый для ВНЖ. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Путеводитель по району
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Польше Земельные участки в Польше Коммерческая недвижимость в Польше Недорогая недвижимость в Польше

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Польша»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 381
  • 11.07.2023
  • 11510