a
Версия
для печати

IHT: Пентагон не впечатлили реформы российской армии

  • 2
12 октября в России завершились самые масштабные со времен СССР стратегические командно-штабные учения (СКШУ) «Стабильность-2008». Исходя из масштабов учений и отрабатываемых задач, российские и зарубежные аналитики сделали вывод, что в качестве вероятного противника рассматривался прежде всего блок НАТО и его союзники.

Однако в своих комментариях относительно данных учений министр обороны США Роберт Гейтс и начальник Объединенного комитета штабов, адмирал Майк Маллен, дали оптимистичный прогноз происходящему. По их словам, новое руководство Кремля старается создать военную силу, которая действительно сможет стоять на страже интересов государства. Вряд ли эти учения можно рассматривать как возврат к эпохе «Доктора Стрейнджлава», пишет International Herald Tribune.
Заявления об усилении военной мощи России, сделанные ее президентом Дмитрием Медведевым, не впечатлили аналитиков Пентагона. По сообщению чиновника из Министерства обороны США, на условиях анонимности обнародовавшего некоторые положения правительственного анализа ситуации в российской армии, «Россия вообще склонна делать довольно грандиозные заявления о своей армии. Эти программы давно находятся в стадии разработки. Они не показали ничего нового».
«Российское руководство обнаружило доказательство старой максимы: внешняя политика без надежных вооруженных сил – это совсем не внешняя политика», - сказал в этой связи эксперт по вооруженным силам России при Государственном университете Канзаса Дейл Херспринг.
Евгений Румер, эксперт Института национальных стратегических исследований Оборонного университета США, комментирует ситуацию следующим образом: «События последних недель свидетельствуют не о возрождении российской армии, а скорее о способности России поигрывать тем небольшим количеством мускулов, которые у нее еще остались, на международной арене и демонстрировать свою значимость».
Также аналитики Пентагона отмечают, что главный риск реформе вооруженных сил РФ представляют не зарубежные армии, а текущий финансовый кризис, который приводит к снижению цены на нефть и, соответственно, лишает бюджет России прибыли от ее продажи.
Напомним, что, по словам председателя комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, общая сумма расходов на оборону составит в следующем году 1,375 трлн рублей.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в США Апартаменты (квартиры) в США Элитная недвижимость в США Дома (виллы) в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 195
  • 10.03.2024
  • 236