a
Версия
для печати

Кризис ударил рынок недвижимости Нидерландов ниже пояса

  • 4
Цены на жилую недвижимость в Нидерландах, включая расположенные на берегах амстердамских каналов таунхаусы 17 века, в третьем квартале с.г. упали впервые с 1980 г.

Бум на рынке недвижимости страны, наблюдавшийся в течение последних двадцати лет, привел к тому, что Нидерланды заняли первое место в еврозоне по уровню ипотечной задолженности граждан, пишет Shanghai Daily. Кроме того, не далее как во втором квартале текущего года Нидерланды были единственным государством из 11 стран в зоне обращения единой европейской валюты, участвовавших в исследовании Global Property Guide, в котором росли цены на жилую недвижимость.
По данным Ассоциации голландских риэлторов NVM, цены на жилье в третьем квартале с.г. снизились в среднем на 0,3% относительно второго квартала. В Амстердаме цены упали на 4%, до отметки 265 тыс. евро.
Профессор жилищного строительства в Делфтском университете Петер Больхоувер полагает, что в случае углубления кредитного кризиса и роста опасений покупателей цены могут упасть на 10% в 2009 г.
Несмотря на то, что изначально рынок жилья Нидерландов был защищен от кризиса благодаря самому низкому в еврозоне уровню безработицы, доверие потребителей исчезло после того, как властям страны пришлось спасать голландские подразделения банков ABN Amro Holding NV и Fortis, а также производить денежные вливания в банки Aegon NV и ING Groep NV.
Масла в огонь неуверенности инвесторов подливает сделанное 12 ноября заявление министра финансов страны Воутера Боса о возможном сокращении роста ВВП страны в 2009 г. - впервые за последние 27 лет.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Становится жарче! Как глобальное потепление влияет на рынок недвижимости
Изучаем опыт Нидерландов, где тысячи объектов находятся ниже уровня моря
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Нидерландах Коммерческая недвижимость в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах Апартаменты (квартиры) в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 29
  • 18.07.2023
  • 1548