a
Версия
для печати

Берлинцы разделись в знак протеста против дорогой аренды жилья

  • 1
В германской столице набирает обороты движение горожан, которые раздеваются во время просмотра квартир с высокой стоимостью аренды.

Протестующие приходят на осмотр предлагаемых в аренду объектов как обычные потенциальные квартиросъемщики. Однако если, по их мнению, стоимость является завышенной, протестующие снимают с себя всю одежду, оставляя только обувь и карнавальные маски, и танцуют под громкую музыку. У многих на тело нанесены слоганы – такие, как «слишком дорого» и «грабеж». Все действо снимается на видеокамеру и выкладывается на сайт YouTube, пишет Independent.

Организаторами подобных акций является группа, название которой можно перевести как «Международная организация жизнелюбов». «Мы не хотим ходить на просмотры квартир, где все обычно злые или раздражительные. Вместо этого мы стараемся делать что-то свое, чтобы сказать “да” жизни. Мы шокируем для того, чтобы донести до окружающих свое политическое воззвание», - заявляет один из представителей движения, назвавшийся Петером.

«Жизнелюбы» действуют преимущественно в районах Кройцберг и Фридрихсхайн, которые на протяжении двух десятилетий являлись «поставщиками» дешевого жилья для иммигрантов и студентов, однако впоследствии были благоустроены. Разумеется, это не могло не сказаться на удорожании жилой недвижимости.

Протестующие берлинцы вдохновлялись примерами своих «братьев по оружию» в Гамбурге и Париже, где ранее проводились схожие акции. В то же время, по мерках двух этих городов цены на аренду жилья в Берлине являются довольно невысокими. По словам Давида Эберхарта, представляющего группу компаний, которой принадлежит около 40% сдаваемого в аренду жилья в германской столице, горожане «разбалованы» благоприятными условиями на рынке.

В качестве примера эксперт приводит Мюнхен, жители которого тратят на аренду 17,6% своего дохода, тогда как берлинцы – только 12,3%. Правда, мэр Берлина Клаус Воверайт уже, похоже, внял протестам и выдвинул инициативу ограничения арендных ставок в центральных районах города.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Германии Земельные участки в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Дома (виллы) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 367
  • 09.04.2024
  • 619
  • Партнерский материал