a
Версия
для печати

Финны боятся, что у них отберут землю в Ленобласти

  • 9
Министр юстиции Финляндии Туйя Бракс накануне отклонила предложения некоторых депутатов о принятии ответных мер в отношении России, которая запретила продажу земли на приграничных территориях иностранцам.

Бракс заявила, что Министерству иностранных дел следует всесторонне изучить этот вопрос, прежде чем заводить речь о принятии каких-либо мер, пишет Helsinki Times.

 

Запрет
 
9 января президент России Дмитрий Медведев подписал указ «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками». В списке оказались пять районов Ленинградской области — Выборгский, Сланцевский, Ломоносовский, Кингисеппский и Сосновоборский городской округ.

 
Министр иностранных дел Александр Стубб подчеркивает, что Финляндия придерживается принципа «взаимности» в том, что касается продажи земельных участков иностранцам. «Не подлежит сомнению тот факт, что этот принцип подразумевает следующее – если гражданин другой страны имеет возможность купить землю здесь, житель Финляндии должен обладать таким же правом за границей», - говорит Стубб.
 
Глава финского МИДа уже обратился за официальными разъяснениями по поводу запрета на продажу приграничных земель иностранцам к коллегам из России. По его словам, об этом запрете он узнал из выпусков новостей.
 
Как отмечает издание «Деловой Петербург», запрет иностранцам иметь в собственности землю на приграничных территориях и ранее содержался в Земельном кодексе РФ. Однако конкретный перечень этих территорий появился только сейчас.
 
По данным Союза Карелии, на территориях, оказавшихся в запретном списке, было заключено несколько десятков сделок с финнами. Теперь соседнее с Россией государство опасается, что у ее граждан купленную землю просто отберут.
 

Справка Prian.ru
 
Приобрести землю в Финляндии достаточно легко. При покупке участка под застройку будущему собственнику необходимо получить у органов местного самоуправления право на строительство и разрешение на постройку конкретного объекта с его описанием. Право может уже существовать при приобретении земельного участка. Обычно оно действует без дополнительного обновления около 20 лет, и в нем указаны основные общие условия постройки: например, площадь, этажность, строительный материал. Разрешение на строительство выдают при представлении плана конкретной постройки, как правило, сроком на три года с момента его утверждения. Нельзя покупать земли на территории глубиной не более 5 км от границы.
 
Алексей Лахов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия

Читайте также

Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Финляндии Элитная недвижимость в Финляндии Коммерческая недвижимость в Финляндии Аренда недвижимости в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 3

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 506