a
Версия
для печати

Как живут британские пенсионеры: у каждой седьмой пары есть второй дом

  • 377
Таковы данные исследования, проведенного Национальным статистическим бюро Великобритании. В том случае, если они захотят продать свой объект, то смогут выручить за него в среднем £250 тысяч (минус стоимость ипотечного кредита).

По данным статистического ведомства, 13% британских домохозяйств, возраст которых составляет от 50 до 64 лет, владеют более чем одним объектом недвижимости. Многие из них располагаются за границей.

 
Некоторые пенсионеры могут сорвать неплохой куш на своих объектах в том случае, если покупали их до начала бума на рынке недвижимости Великобритании. Так, дом, купленный в 1983 году за £30 тысяч, сегодня, по данным банка Halifax, стоит уже все £160 тысяч.
 
Среди других интересных наблюдений статистического ведомства можно привести данные о совокупной стоимости сбережений указанной возрастной группы. Этот показатель составляет £2,2 миллиарда, пишет The Daily Mail. Справедливости ради отметим, что большая часть этих денег находится под контролем всего 10% пенсионеров.
 
По иронии судьбы, дети этих пенсионеров сталкиваются с большими, чем родители, трудности при самостоятельном выходе на рынок недвижимости страны. Средняя зарплата молодого человека в возрасте от 20 до 30 лет сейчас составляет £20 000 в год, и по нынешним ценам купить что-то даже в кредит практически нереально.
 

Ситуация на рынке
 
По информации банка Halifax на март 2011 года, средняя стоимость жилого объекта в Великобритании составляла €184 тысячи. В Лондоне этот показатель достиг отметки £430 тысяч. При этом в феврале было одобрено всего 47 тысяч ипотечных кредитов (это в два раза меньше показателей пикового 2007 года). Дело в том, что банки увеличили процентные ставки, и это ограничило число потенциальных домовладельцев. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Брекзиту вопреки: сколько стоят новостройки в Великобритании и какие из них принесут наибольший доход
Смотрите за пределы Лондона

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»