a
Версия
для печати

Германия рассчитывает на иностранных специалистов

  • 124
Аннетте Шаван, министр образования и научных исследований, заявила, что федеральное правительство намерено ослабить ограничения на выдачу разрешений на работу в Германии для иностранных врачей, инженеров и представителей некоторых других специальностей.

В интервью ежедневному изданию Passauer Neue Presse г-жа Шаван подчеркнула, что правоцентристская правительственная коалиция уже на этой неделе должна одобрить проект закона, направленного на привлечение нескольких тысяч специалистов разного профиля из-за рубежа. «Мы согласны с тем, что сложные правила преференций (которые подразумевают, что вакантные рабочие места в первую очередь должны предоставляться немецким гражданам) в отношении инженеров, а также врачей должны быть отменены», - заявила Шаван. - «В будущем работодателям больше не придется доказывать, что на вакантную должность не удалось найти ни одного заявителя из Германии или стран-членов ЕС».

 
В настоящее время работодатели, желающие принять на работу иностранных специалистов, сначала должны узнать в местном бюро по трудоустройству, имеются ли в списках безработных граждане Германии, образование, профессия и уровень квалификации которых удовлетворяли бы заявленным требованиям. Помимо того, что для некоторых специальностей это требование будет отменено, в Берлине готовы предоставить большие возможности по поиску подходящей работы для иностранцев, уже проживающих в Германии, пишет The Local.  
 
Попытка изменения трудового законодательства, которую, наконец, решилось предпринять немецкое правительство, позволит хотя бы частично заткнуть зияющую брешь на рынке труда в одной из самых развитых экономик Европы, считают эксперты. Не так давно сотрудники Кельнского Института экономических исследований обнаружили нехватку квалифицированных рабочих кадров на рынке труда Германии и подсчитали, что только в 2009 году это упущение обошлось немецкой экономике в €15 млрд ($22 млрд). Аналитикам удалось убедить законодателей в том, что если правительство не начнет как можно скорее принимать экстренные меры, то к 2020 году в стране просто некому будет работать - порядка 250 000 рабочих мест, в первую очередь – в технических специальностях, останется без квалифицированных специалистов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Германии Элитная недвижимость в Германии Земельные участки в Германии Недорогая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 134
  • 09.04.2024
  • 489
  • Партнерский материал