a
Версия
для печати

Арендаторы жилья в Германии оплатят «зеленый» ремонт владельцам

  • 123
На повестке дня правительства страны значится голосование по вопросу принятия закона «об энергетической санации зданий», один из параграфов которого обяжет съемщиков возмещать часть затрат на ремонт владельцу недвижимости.

Под словосочетанием «энергетическая санация» скрываются вполне понятные процедуры модернизации схем электроснабжения и утепления зданий. Союз квартиросъемщиков Берлина и инвестиционный банк столицы взяли на себя труд подсчитать, во что же обойдутся обычным съемщикам грандиозные планы немецкого правительства. Оказалось, что после завершения ремонтных работ цены на аренду жилья в зданиях довоенной постройки в Берлине должны вырасти в среднем на €1 за «квадрат». И это несмотря на то, что расходы на отопление должны стать гораздо меньше. 

 
В том, что закон будет принят, сомневаться не приходится, поскольку выдвинувшие его партии ХДС и СДПГ составляют правительственную коалицию и располагают большинством голосов. Эксперты предполагают, что в случае принятия решения страну захлестнет волна ремонтов разной степени «тяжести». Обитателям самых неблагополучных в плане экономии электроэнергии зданий придется особенно туго: аренда такого жилья может подорожать весьма существенно, наценка может достигать €3 за кв. м, сообщает Immonet
 
Новый закон дает право владельцам жилья перекладывать на плечи съемщиков до 11% от общей стоимости ремонта. Льготные ссуды на ремонт владельцы жилья смогут получить от правительственного банка KfW-Bank. Мотивацию собственников должна повысить и обещанная им возможность налогового вычета: деньги, потраченные на модернизацию недвижимости, можно будет списать из общей суммы доходов, облагаемых налогом. Правда, для этого им необходимо предоставить доказательства проведенной энергосанации жилья, которую в техническом плане не так уж просто отличить от обыкновенного ремонта. 
 
Критикуя нововведение, представители Союза квартиросъемщиков указывают на то, что владельцы недвижимости в данной ситуации получат двойную выгоду. Воспользовавшись правом на налоговый вычет, они одновременно повысят арендную плату для жильцов. С учетом высокого уровня безработицы и ограниченных финансовых возможностей многих семей, это может привести к массовым выселениям съемщиков за просрочки и неуплату по договорам аренды. Было бы только справедливо, если бы владельцев жилья поставили перед необходимостью выбирать между повышением арендной платы или налоговым вычетом, считает оппозиция.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Германии Дома (виллы) в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Коммерческая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 366
  • 09.04.2024
  • 619
  • Партнерский материал