a
Версия
для печати

Дом детства Джоан Роулинг выставлен на продажу

  • 251
Небольшой коттедж в местечке Татсхилл, где провела свое детство и юность знаменитая писательница Дж. К. Роулинг, автор серии книг про «Гарри Поттера», выставлен на продажу за 400 000 фунтов стерлингов (€468 065).

Татсхилл – это небольшая деревушка в графстве Глостершир, расположенная на восточном берегу реки Уай, фактически на границе Англии и Уэльса. Ее название фигурирует в поттериаде: игроки одной из команд по квиддичу именуют себя «Татсхилл Торнадо».

Дом, построенный в готическом стиле примерно в 1852 году, первоначально использовался в качестве одного из зданий местной школы. Об этом Роулинг знала еще девочкой, поэтому не исключено, что именно в этой спальне, из окна которой можно полюбоваться на устье реки, зародился волшебный мир Хогвартса.

По утверждению риэлторов, «волшебная архитектура крохотного коттеджа и чарующие виды на сад, который окружает строение, могли оказать неизгладимое впечатление на мировоззрение юной Джоан Роулинг и найти своеобразное отражение в ее творчестве». 

Например, в доме имеется чулан под лестницей – как в доме семьи магглов, в которой жил юный Гарри. Люк, ведущий в подвал, сильно напоминает вход, который охранял грозный трехглавый пес в книге «Гарри Поттер и философский камень». Практически во всех помещениях можно обнаружить скрипучие деревянные полы, пыльные балки и высокие сводчатые потолки, а дорожки в заросшем саду выложены средневековыми на вид известняковыми плитами.

Как пишет Guardian, теперешним владельцем дома является продюсер BBC Джулиан Мерсер, который приобрел коттедж у семьи Роулинг в 1995 году. По его словам, на подоконнике в одной из трех спален дома вырезана надпись: «Джоан Роулинг спала здесь в 1982 году». Несмотря на многократно проводившийся в здании ремонт, эту надпись никогда не закрашивали.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»