a
Версия
для печати

Иностранцы осваивают рынок недвижимости Арубы

  • 2329
Глобальный экономический кризис не пощадил этот небольшой остров, расположенный на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы. Стоимость недвижимости на Арубе с 2009 года снизилась на 15-25%. Это привлекло в страну многих покупателей из-за рубежа.

По словам брокера и владелицы компании MPG Aruba Real Estate Муны Хабаш, в последнее время купить дом в этом островном государстве стало дешевле, чем построить новый.

Если в США кризис вызвал волну отчуждений, то на Арубе он стимулировал увеличение объемов продаж, считает владелец компании Coldwell Banker Aruba Realty Дик Суже. В прошлом году число заключаемых сделок выросло на 60% по сравнению с 2010 и 2009 годами, передает The New York Times.

В настоящее время стоимость дома площадью 223 кв.м, с двумя спальнями и бассейном составляет всего $325 000. Стоит отметить, что на Карибских островах сложно найти жилье по такой цене. Особняки на Арубе, которые относятся к объектам премиум-класса, продаются за $3-6 млн. Жилье бизнес-класса по цене от $800 тыс. до $1,3 млн можно купить в Баквале, к югу от Мальмока. Участок земли и дом с тремя спальнями, гаражом и бассейном, общей площадью 780 кв.м. обойдется покупателю в $1,2 млн.

Чаще всего жилье на Арубе покупают граждане США, хотя все большее число инвесторов приезжает из Южной Америки, из Венесуэлы и Бразилии. Одна из причин интереса инвесторов заключается в том, что законодательство Арубы не накладывает ограничений на вывоз денег из страны. В последние два года покупатели активно осваивают новый рынок, забираясь все дальше от северной части острова, где традиционно селились иностранцы.

Иностранцы могут получить кредит на покупку недвижимости, но на практике платят наличными, т.ак как процентные ставки местных банков (7-8,5%), выше, чем в банках других стран.

 

Фото The New York Times

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Карибские острова

Читайте также

Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Last chance! Гренада может прекратить приём заявлений на гражданство от россиян
Времени для раздумий больше нет
Что мы знаем о Гренаде: туризм, цены и гражданство за инвестиции
Обновили полезный материал
Карибский паспорт: подарить нельзя инвестировать. Разбор популярных опций получения второго гражданства
Подарить меньше или инвестировать больше?
Обсудили получение гражданства на Карибах в 2022 году: где, почём и с чьей помощью
Роль лицензированного агента программы сложно переоценить
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость на Карибских островах Недорогая недвижимость на Карибских островах Дома (виллы) на Карибских островах Аренда недвижимости на Карибских островах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Карибские острова»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 181
  • 01.03.2023
  • 2341
  • Партнерский материал