a
Версия
для печати

В Японии уже встречаются летающие дома

  • 1553
Японские инженеры придумали новый способ предохранения несущих конструкций от повреждений. В ближайшем будущем автоматические системы возьмут на себя задачу "приподнимать" здания в момент подземного толчка. Ноу-хау компании позволит предотвратить массовое разрушение жилья во время новых землетрясений.

Как отмечает портал Sooon Tamago, со ссылкой на официальный сайт компании Air Danshin Systems Inc, взлетающие дома - это вполне реальные сооружения. В 2005 году их придумал Юльчи Сакамото (Youichi Sakamoto), а на июнь 2011 года их можно было найти в 88 населенных пунктах Страны Восходящего Солнца.

В теории, механизм действия системы необыкновенно прост. Как только сенсорный датчик распознает подземный толчок, в систему защиты поступает сигнал тревоги. В течение 1-5 секунд включается компрессор, закрепленный на внешней стене дома. Под давлением он нагнетает воздух между основанием и фундаментом здания. В месте соединения с цоколем образуется воздушная подушка, которая заставляет здание “взлететь” на 3 см. Когда тектонические удары прекращаются, дом, выравниваясь, опускается на свое место.

По утверждению разработчиков, такой способ защиты зданий в три раза дешевле любых других технологий. Система проста в ремонте, затраты на обслуживание – минимальны. Приподнять можно и жилые домики, и большие здания: лаборатории, больницы, фабрики, склады потенциально опасных веществ. К сожалению, здания АЭС, которых в сейсмически активной зоне Японских островов не менее 50, обезопасить не получится из-за размера реакторов. Зато окрыленные прогрессом инвесторы могут вернуться на японский рынок.

С недавних пор новинку активно "продвигают" на японском рынке. Новые рекламные видеоролики демонстрируют подъем модели здания на воздушной подушке, а также работу системы в реальных условиях, с участием обитателей реального здания.

 

Фото champaignschools.org

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Япония

Читайте также

Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви
Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены
Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего
Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви
Переезд в Турцию через учёбу: советы и лайфхаки
Перспективный способ иммиграции
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Япония»

Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви

Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены

  • 28.03.2024
  • 497

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7094