a
Версия
для печати

Купить землю в Новой Зеландии иностранцу будет непросто

  • 1898
На рассмотрение в парламент страны внесен новый законопроект, который способен стать серьезной преградой на пути иностранных инвесторов, стремящихся приобрести участки земли сельскохозяйственного назначения.

Этот закон понадобился после того, как власти разрешили китайской компании Shanghai Pengxin купить 16 молочных ферм в Крафаре, на Северном острове, но Верховный суд Новой Зеландии отменил это решение, сославшись на то, что потенциальная выгода при продаже ферм другому покупателю является большей. Как отмечает портал Property Wire, на ту же землю претендовал и новозеландский предприниматель сэр Майкл Фэй, которого поддерживает консорциум NZ.

Лидер лейбористов Дэвид Ширер предложил изменить действующий закон, чтобы власти могли отклонять заявки от иностранцев на покупку ферм в Новой Зеландии. Исключение составят те случаи, когда “чужаки” могут обеспечить создание большего числа новых рабочих мест и больший объем экспорта, чем конкуренты из “местных”. Продажа земель иностранцам будет позволена и в том случае, если их появление на новозеландских просторах принесет местным жителям новые технологии и новые продукты.

Наиболее радикально настроенные депутаты открыто заявляют “Мы не хотим, чтобы иностранцы скупали наши земли, не хотим, чтобы полученная ими прибыль от этой земли вывозилась бы за рубеж”. К слову, известному режиссеру Джеймсу Кемерону удалось купить две новозеландские фермы до того, как власти ополчились на “заезжих капиталистов”.

В настоящее время Департамент зарубежных инвестиций рассматривает 41 заявку от иностранных инвесторов, которые хотели бы купить земли, общей площадью 16 000 га. Решения Департамента перепроверяют два министра, с учетом изменившихся требований к таким сделкам. Законопроект Ширера позволит заменить данную схему на более строгий тест.

Для того, чтобы законопроект был принят, за него должно проголосовать большинство депутатов. Известно, что представители трех самых многочисленных партий уже высказались в поддержку нового закона. Пресс-секретарь Министерства финансов отметил, что новая схема даст возможность властям отказывать в продаже земли по политическим мотивам.

 

Фото Property Wire

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Новая Зеландия

Читайте также

Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Личный опыт – 2023: самые интересные истории о переезде за рубеж
От Армении до Бразилии
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Новая Зеландия»

  • 10.08.2021
  • 13935

Личный опыт: кому в Новой Зеландии жить хорошо, или Как иностранцу стать своим

История семьи, которая оставила в Украине всё – родственников, друзей, большой дом и...

  • 18.07.2019
  • 8399