a
Версия
для печати

В Латвии приняли закон о двойном гражданстве

  • 129
Сейм Латвии принял во втором чтении поправки к закону о гражданстве. Они помимо прочего устанавливают правила получения двойного гражданства.

Новые изменения в закон о гражданстве, который не менялся в течение 15 лет, вступят в силу с 1 января 2013 года. В соответствии с ними, право на двойное гражданство будут иметь те из жителей Латвии, которые в советские времена стали жертвами депортаций или же эмигрировали в период с 1940 по 1990 годы. Об этом сообщает интернет-издание Lenta.ru.

Граждане Латвии также смогут становиться гражданами другого государства, если это другое государство входит в Евросоюз и блок НАТО, а также в число тех стран, с которыми Латвия заключила соглашение о признании двойного гражданства. Если же государство не относится к упомянутым выше, то латвийцу придется обратиться за специальным разрешением к латвийскому правительству.

Документ также устанавливает права латвийских неграждан. Так, гражданами Латвии будут признаны дети неграждан, родившиеся после 21 августа 1991 года (провозглашения независимости Латвии от СССР) и постоянно проживающие на территории республики.

Согласно новым поправкам, в дальнейшем гражданство Латвии будет присваиваться всем детям, рожденным в стране, вне зависимости от статуса их родителей. Правда, при этом родители будут обязаны обучить ребенка латышскому языку и "привить ему уважение к латвийскому государству".

В настоящее время дети неграждан имеют право получить гражданство Латвии, при этом до 15 лет заявление об этом могут подать его родители, а после 15 лет ребенок может подать заявление сам. Обязательно требуется документ, подтверждающие владение латышским языком.

Фото lenta

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Что делать с недвижимостью в Латвии собственнику из России – несколько коротких вопросов
Практические советы от Александра Свиридова, Corvin Real Estate
На пенсию в Европу! Обзор программ ВНЖ для пенсионеров
Где с удовольствием провести золотые годы?
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
ВНЖ Латвии покупателям недвижимости, скорее всего, больше не дадут
Вероятность слишком велика
Выбираем в Европе: в чём преимущества и недостатки иммиграционных программ Старого света – мнение риелтора
Востребованные схемы... и не очень

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Латвии Элитная недвижимость в Латвии Земельные участки в Латвии Апартаменты (квартиры) в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11058
  • 02.03.2023
  • 1483
  • Партнерский материал