a
Версия
для печати

С 1 апреля 2013 года Хорватия вводит визы для россиян

Это связано со вступлением Хорватии в Евросоюз, который обязывает ввести визы для граждан тех стран, которым необходим разрешительный документ для въезда в страны ЕС.


Российский турпоток в Хорватию последние годы демонстрировал неуклонный рост, не в последнюю очередь за счет отмены визового режима с РФ, а также Украиной, Казахстаном и Азербайджаном на период с 1 апреля по 31 октября, то есть на высокий сезон. В 2011 году Хорватию посетили 200 тысяч российских туристов.   Об этом сообщает РИА Новости.

По словам начальника службы виз в визовом управлении МИД Хорватии Маи Теидер, несмотря на то, что Хорватия только с 1 июля 2013 года будет в полном объеме применять регламент ЕС, уже с 1 апреля страна будет обязана ввести визы для граждан тех стран, которым необходим документ для въезда в страны ЕС.

Кроме того, выданная консульством Хорватии виза будет действительна только на территории республики. Несмотря на свое официальное членство в ЕС, Хорватия еще какое-то время не будет иметь права выдавать полноценные шенгенские визы. Это право будет получено, когда будут выполнены все условия Шенгенского соглашения. Это случится в среднем через три года, уверена Мая Теидер.

Зато с 1 июля в Хорватию можно будет въезжать по действующей многократной визе любой из 27 стран-членов шенгенского пространства. До 1 января 2013 года для россиян действует облегченный порядок посещения Хорватии, который будет, скорее всего, продлен до 31 марта 2013 года. В соответствии с ним гражданину РФ не требуется виза, если у него есть гарантийное письмо от юридического лица или туристический ваучер, подтверждающий оплату путевки. Также до этой даты можно посещать Хорватию по многократной шенгенской визе.

Фото siesta.kiev

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Хорватия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Недвижимость Хорватии: цены растут, на курортах жилья не хватает
На волне пандемии иностранцы устремились на побережье Адриатики
Хотим в Европу! Где и как получить шенгенскую визу сейчас
Статистика, новости и полезные ссылки

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Хорватии Земельные участки в Хорватии Аренда недвижимости в Хорватии Дома (виллы) в Хорватии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Хорватия»