a
Версия
для печати

Бывшая промышленная зона стала модным районом Цюриха

  • 34
Район 5 в Цюрихе, антитеза идиллической Швейцарии из туристических брошюр, вдохнул новую жизнь в размеренную рутину финансовой столицы.

Некогда заброшенный промышленный квартал изменил образ самого большого города Швейцарии, превратив его из консервативного и сонного в модный и современный. Перемены настолько разительны, что в 2014 году издательство Lonely Planet включила Цюрих в "горячую десятку" городов мира, уверяя посетителей, что местные жители действительно умеют веселиться, сообщает портал The Local.

Туристов традиционно привлекала главная улица города, Банхофштрассе, с ее шикарными магазинами и захватывающим видом на озеро и горы. Теперь все взгляды устремлены в сторону развивающегося Района 5 -  эклектичного сгустка бизнеса, жилья, современного искусства, модных ресторанов и прекрасных парков. Многие иностранцы предпочли поселиться в этом динамичном районе города, оценив по достоинству его творческую и дерзкую атмосферу.

Город Цюрих разделен на 12 районов, в XIX веке Район 5 стал промышленной зоной, поскольку был удачно расположен между центральным железнодорожным вокзалом и рекой Лиммат. К концу 1980-х годов все фабрики в центре города были закрыты, и индустриальная зона пришла в запустение. Несмотря на сомнительную репутацию Района 5, там обосновались многие деятели современного искусства, открыв художественные студии, небольшие театры и бары и превратив бывшие промышленные здания в лофты.

К концу 90-х годов Район 5, или Западный Цюрих, превратился из тайной штаб-квартиры альтернативной культуры в желанное место жизни и отдыха многих горожан. В 2002 году в результате реконструкции бывший судостроительный завод, Schiffbau, был преобразован в театр, ресторан и джаз-клуб. На территории бывшего пивзавода Löwenbräu сконцентрированы художественные галереи и шикарные апартаменты, а элитные магазины, построенные под сводами железнодорожного виадука, стали известны просто как Im Viadukt. В центре Района 5 вместо фабрики зубчатых колес был построен самый высокий небоскреб Швейцарии - 126-метровый Prime Tower.

Ожидается, что  в ближайшее десятилетие население города возрастет на четверть из-за стабильной экономической ситуации и строительного бума в Западном Цюрихе. Аренда и покупка квартиры в Районе 5 не из дешевых, поскольку большинство зданий относятся к классу элитных.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11076

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36652