a
Версия
для печати

В Швеции запретят бесплатный труд

  • 93
Шведские профсоюзы объявили о борьбе с устоявшейся практикой, когда за работу во время испытательного срока кандидат не получает ни гроша.

По словам Лейф Хаканссон (Leif Håkansson), представителя профсоюза IF Metall, работодатели используют лазейку в современном трудовом законодательстве. Требование «поработать бесплатно в течение недели, до заключения договора» стало устоявшейся схемой приема на работу, однако такой подход, по мнению профсоюза, нарушает права соискателей, сообщает портал The Local.
Испытательный срок становится все более распространенным, а недобросовестные агентства занятости предлагают клиентам безропотных новичков на кабальных условиях. Хаканссон подчеркивает, что бесплатный труд во имя благого дела похвален, а неоплачиваемый испытательный срок - манипуляция. Если кандидат выполняет работу бесплатно, а штатный сотрудник получает за те же действия зарплату, то вынужденный бесплатный труд оказывается формой рабства. Бесплатный труд позволяет работодателю сэкономить и на страховке, поскольку договор о найме еще не заключен, и за травмы новичку придется заплатить из своего кармана.
Хотя работодатели утверждают, что соискатели соглашаются с предложенными условиями добровольно, ситуация не так проста. Профсоюзы подчеркивают, что из-за высокого уровня безработицы люди делают все возможное, чтобы трудоустроиться.
«Справедливое общество должно положить конец недобросовестной конкуренции. Бесплатный труд обеспечивает некоторым компаниям преимущество над теми, кто платит заработную плату своим работникам», - отмечает Хаккансон.
В компаниях с коллективными договорами установлена минимальная заработная плата, и бесплатно работать невозможно. В сфере малого бизнеса нет минимальной заработной платы, и безвозмездная работа в гараже, ресторане, кафе, офисе не нарушает закон. Профсоюзы предлагают изменить правила приема на работу так, чтобы эксплуатация «будущих сотрудников» стала более очевидной и невыгодной.
Общее благосостояния населения Швеции все же растет, что отразилось и на рынке жилья – в 2014 году местная недвижимость подорожала на 6%

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швеция

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Личный опыт: жить и работать в Швеции – каково это? Петербуржец поделился опытом переезда в богатую северную страну
«День здесь длится два часа, всё остальное время – темнота, снег и лоси вокруг»

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Швеции Недорогая недвижимость в Швеции Земельные участки в Швеции Апартаменты (квартиры) в Швеции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швеция»