a
Версия
для печати

В 2014 году элитная недвижимость Амстердама подорожала на 10%

  • 180
Таунхаусы вдоль каналов и виллы, скрывающиеся в зелени улиц голландской столицы, предлагают покупателям элитного жилья утонченный дизайн и сдержанный стиль с богатой историей.

Амстердам недвижимостьПосле шестилетнего спада, цены в наиболее благополучных районах Амстердама вновь движутся по восходящей траектории, и верхний сегмент рынка снова процветает, сообщает портал The Wall Street Journal.
После жесткого падения с 2008 по 2013 год, когда столичная собственность в престижных кварталах подешевела на целых 20%, Амстердам вновь набирает высоту. По данным государственного агентства «Статистика Нидерланды», которое анализирует и динамику цены на жилье, в 2014 году собственность класса "люкс" прибавила 10%. Средняя цена недвижимости в городе составила €272 430, причем в некоторых районах показатели сравнялись с докризисными.
Массовое возвращение клиентов на рынок жилья связано с  ослабевшим доверием к банковской системе, считает Кис Кемп из агентства недвижимости Broersma, поскольку Нидерланды потратили миллиарды на спасение проштрафившихся банков. Теперь состоятельные клиенты предпочитают инвестировать в собственность вокруг центральных каналов из Золотого Века: Херенграхт, Кейзерсграхт и Принсенграхт.
Одинокие покупатели и супружеские пары без детей чаще всего выбирают дома у каналов в самом центре, рядом с оперой и многочисленными музеями. Особняки богатых купцов из XVII века чаще всего разделены на квартиры, стоимость которых начинается от $8 820 за «квадрат». В настоящее нового хозяина ищет дом из 1740 года на берегу канала Херенхрахт. За $3,1 млн покупателю достанется собственность площадью в 430 кв.м. с четырьмя спальнями и тремя ванными комнатами. Большинство оригинальных деталей интерьера полностью сохранилось, в том числе мраморные полы и камины.
Любителям более просторного жилья придется покинуть узкие улочки центральных каналов. Районы с отличными начальными школами и большими отдельными домами на одну семью сгруппированы вокруг Вондельпарка, местного аналога Центрального парка. Местные виллы из красного кирпича были построены в начале ХХ века, они особенно популярны среди иностранных специалистов благодаря их близости к международным школам. Окрестности полны высококлассными кафе и бутиками, куда редко добираются туристы. Местный дом площадью в 300 кв.м. обойдется в $3,3 млн (или около $11 170 за кв.м.). Отдельностоящие дома с габаритами в 650-800 кв.м. на местном рынке встречаются редко и стоят не менее $8,82 млн (или $13 500 за кв.м.).
В целом, элитный сегмент рынка Амстердама невелик: в год здесь продают около 60 домов, чья цена превышает $2,2 млн, сообщает Knight Frank. Большинство покупателей – местные жители, которые оправдывают национальную репутацию осторожных и несколько консервативных клиентов. Голландцы, как правило, не готовы платить за роскошь, и считают консьержа или СПА в здании лишней тратой.
В Амстердаме нет никаких ограничений для зарубежных покупателей недвижимости. Существует только налог на покупку в размере 2% от сделки, оплата услуг агента равна 1,5%. Продавцам также приходится оплачивать услуги агента, однако здесь нет налога прирост капитала. Ежегодный налог на недвижимость зависит от размера жилья и колеблется в пределах от $11 до $16 за «квадрат».
Фото Depositphotos: nicascorpionca

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Не для инвесторов тюльпаны цветут: как в Нидерландах спасают рынок недвижимости
Вкладывать деньги в голландские квартиры или уже поздно?
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Нидерландах Дома (виллы) в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах Недорогая недвижимость в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 18.07.2023
  • 1559