a
Версия
для печати

Российские миллиардеры инвестируют в Кипр в обмен на паспорта

В прессу просочился список богатых людей из России и Украины, получивших гражданство в обмен на инвестиции, согласно действующей на острове схеме «золотой визы». Таким образом богатые россияне автоматически становятся резидентами ЕС.

С 2013 года власти Кипра получили более €4 млрд, выдав около 400 паспортов по так называемой схеме «золотой визы». Местное правительство пошло на такие меры в результате экономического кризиса на острове. Об этом пишет The Guardian.

Зарубежные инвесторы вкладывали деньги в гособлигации, вносили их на депозиты в кипрских банках, но больше всего средств было направлено в недвижимость. В рамках программы в нее необходимо инвестировать от €2 млн.

Среди российских и украинских инвесторов значатся имена бизнесменов и людей, имеющих политическое влияние в родных странах. Бывший член российского парламента и владелец компании «Синтез Групп» Леонид Лебедев – один из сотен российских граждан, получивших гражданство Кипра.

Российский промышленник Александр Пономаренко прокомментировал ситуацию: «В 2016 году я приобрел гражданство Кипра по инвестиционной схеме и в настоящее время являюсь гражданином двух стран – России и Кипра». Также среди российских и украинских бизнесменов и политиков, участвующих в схеме «золотой визы», числятся Никита Мишин, Константин Стеценко, Игорь Коломойский, Константин Григоришин, Дмитрий Рыболовлев и другие.

Схема впервые появилась в 1984 году, когда крошечные острова Сент-Китс и Невис решили привлечь дополнительные иностранные инвестиции в обмен на паспорта. Страны по всему миру последовали этому примеру. При этом инвестиции в недвижимость часто являются ключевым требованием для участия в программе.

Европейские политики наблюдают за этим явлением с опаской и говорят, что схема подрывает саму идею гражданства, пишет The Guardian.

В общей сложности продажи недвижимости иностранцам на Кипре взлетели на 65% за год.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Иммиграция, Инвестиции

Читайте также

Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость на Кипре Аренда недвижимости на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре Земельные участки на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 350
  • 18.04.2024
  • 198