a
Версия
для печати

S&P: охлаждение рынка недвижимости Дубая продлится до 2020 года

Цены на недвижимость в Дубае могут снизиться на 10-15% в течение следующих двух лет из-за роста новых предложений, геополитических рисков и внедрения налога на добавленную стоимость в Объединенных Арабских Эмиратах, считают аналитики S&P.

Прогноз появился после того, как цены на жильё в Дубае упали на 5-10% в 2017 году, а слабый рынок недвижимости также стал вредить доходам лучших застройщиков элитных объектов. По словам кредитного аналитика S&P Сапны Ягтиани, коррекция цен будет продолжаться, по крайней мере, в 2018 году и далее, прежде чем они стабилизируются не раньше 2020 года, сообщает Reuters.

Арендная плата также будет оставаться под давлением, и отели будут вынуждены устанавливать более низкие суточные тарифы на номера для поддержания спроса.

Цены на недвижимость в эмирате снизились на 16-19% в сравнении с пиком более трех лет назад, сообщил Национальный банк Кувейта. Ягтиани отмечает, что Dubai Expo Expo может принести пользу рынку недвижимости из-за потенциального увеличения экономической активности на фоне ожидаемого прибытия 25 миллионов посетителей и новых жителей. Но она предупредила, что сектор недвижимости подвержен риску «чрезмерного роста», последствия которого будут ощущаться и после 2020 года.

Согласно отчету по недвижимости Jones Lang LaSalle за 2017 год, запланированный объем предложения жилья в Дубае вырастет на 9% в 2018 году и на 7% в 2019 году. Один из крупнейших застройщиков эмирата – Emaar Properties – сообщил о падении прибыли на 16% в четвертом квартале прошлого года. У DAMAC Properties аналогичное сокращение составило почти 47%.

Ягтиани говорит, что спад в секторе недвижимости не будет столь серьезным, как в 2009 году, из-за благоразумия кредиторов и ужесточения регулирования рынка недвижимости.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Мнение, Прогноз

Читайте также

Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Дубае Недорогая недвижимость в Дубае Недорогая недвижимость в Дубае Апартаменты (квартиры) в Дубае

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 145

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 381