a
Версия
для печати

Стоимость жилья и арендные ставки в Дубае снизились в начале 2018 года

Дубайский рынок жилой недвижимости продолжил смягчаться в первые три месяца этого года в соответствии с прогнозами аналитиков. При этом аренда подешевела более ощутимо, чем покупка собственности, по данным Cavendish Maxwell.

По словам старшего консультанта Cavendish Maxwell Дхама Маннике, на уровень цен и арендных ставок будет продолжать влиять повышение предложения. К тому же, многим бизнес-экспатам предоставляются жилищные льготы, в связи с чем их аппетит к элитной недвижимости остается низким, сообщает N Business.

Рынок недвижимости ОАЭ замедлился в последние годы из-за трехлетнего падения цен на нефть, что вызвало сокращение рабочих мест, снижение покупательной способности, более вялый спрос. По прогнозам аналитиков, рынок будет продолжать смягчаться, хоть и медленнее, и достигнет нижнего предела в конце этого года.

Цены на жилую недвижимость за год снизились на 2% в первом квартале 2018 года, при этом арендная плата упала на 5% в некоторых областях. Для арендаторов это – хорошая новость, ведь Дубай входит в десятку самых дорогих городов по стоимости аренды элитной недвижимости.

На рынке продаж цены изменились в зависимости от района. В Jumeirah Beach Residence цены на жилье за год снизились на 2,5%, больше всего упав на квартиры, а на Jumeirah Islands зафиксировано падение на 3%, причем больше всего – в категории вилл.

Между тем, арендные ставки больше всего снизились в Business Bay, Discovery Gardens, International City, Al Furjan Villas, Springs и Jumeirah Golf Estates – везде на 5%. А в Springs и Al Furjan Villas арендные ставки на виллы упали еще больше. Предполагается, что стоимость аренды будет снижаться и во втором квартале 2018 года, особенно в местах с высоким предложением, а также вдали от центральных деловых районов и общественной инфраструктуры.

В течение первого квартала 2018 года в Дубае было сдано около 3800 жилых единиц, и, как и в 2017 году, на недвижимость на стадии строительства приходилось 61% от общего числа сделок.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Мнение

Читайте также

Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Дубае Земельные участки в Дубае Дома (виллы) в Дубае Недвижимость в Дубае

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 178

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 255