a
Версия
для печати

В Праге хотят изменить закон о строительстве

По словам мэра Праги Адрианы Крначовой (ANO), в мэрии была создана рабочая группа для разработки нового закона о строительстве. Эксперты согласны с чиновниками, что существующая система землепользования, планирования и выдачи разрешений на возведение жилья нуждается в капитальной переработке.

По словам Крначовой, длительный процесс получения разрешений является одной из главных причин, почему в настоящее время свободных квартир в Праге не хватает. Малый объем предложения приводит к резкому повышению цен на жилье, сообщает Prague.tv.

В сентябре 2017 года правительство утвердило основные концепции собственного закона, который разрабатывается Министерством регионального развития. Еще одна цель – упростить  требования, которым должен удовлетворять застройщик.

Последние поправки в Закон о строительстве вступили в силу в январе. Но директор Пражского Института планирования и развития (IPR) Ондржей Богач сказал, что обновление увеличило бюрократию, а не облегчило ее.

Сейчас застройщик должен получить десятки положительных оценок от различных подразделений и строительных учреждений. Эксперты призвали к тому, чтобы в Праге было только одно учреждение или, по крайней мере, общая методология для имеющихся организаций. Действующая система включает 22 строительных органа, занимающихся выдачей разрешений.

Так было не всегда. До 2003 года существовала более простая система с одним офисом в Праге, но затем была введена более сложная существующая. Эксперты также жалуются на отсутствие общего метода принятия решений. В идеале, строитель должен получить идентичное мнение от любого офиса в Праге.

Проблема с бюрократией в строительстве в Чехии хорошо известна: страна заняла 127-е место из 190 стран по легкости получения разрешения на строительство, согласно ежегодному отчету Doing Business 2018, опубликованному Всемирным банком (ВБ) в ноябре 2017 года. В Европе только Румыния, Молдова и Босния и Герцеговина заняли более низкие позиции.

По продолжительности получения разрешения на строительство Чешская Республика находится на 165 месте – весь процесс занимает 247 дней. В Дании эта цифра составляет 64 дня. Согласно отчету Всемирного банка, в Чешской Республике также потребуется пройти 21 процедуру, чтобы получить разрешение.

Рейтинг отражает только продолжительность процедур, предусмотренных законом. Сам процесс получения необходимых разрешений требует гораздо больше времени. В Чехии строительство типичного многоквартирного дома занимает около 10 лет, говорят специалисты по недвижимости.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Праге Коммерческая недвижимость в Праге Коммерческая недвижимость в Праге Дома (виллы) в Праге

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 11071

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48396