a
Версия
для печати

Метро прибавляет к стоимости дубайской недвижимости почти 60%

Квартиры, расположенные в 10 минутах ходьбы от станций метро, подорожали на 58% с момента их полной готовности в 2010 году, сообщается в исследовании Knight Frank.

Консультанты по недвижимости обнаружили, что средние цены на жильё в Дубае выросли на 28% с первого квартала 2010 года по первый квартал 2018 года. Однако квартиры, расположенные в нескольких минутах ходьбы от станций метро Дубайского метрополитена, превзошли этот показатель. Рост составил 51% для апартаментов в пяти минутах ходьбы, 58% - в 10-и и 33% - в 15-и, сообщает The National.

Однако, несмотря на положительную динамику, недвижимость дорожает по мере удаления от линии метро. Согласно отчету Knight Frank, в первом квартале 2018 года средняя цена для жилья, расположенного в пяти минутах ходьбы от станции метро, была на 4% ниже средней. С другой стороны, здания в 10 минутах ходьбы превысили среднюю стоимость «квадрата» в эмирате на 9%, а в 15 минутах ходьбы – на 32%.

В то время как продажи жилья и цены в целом по ОАЭ упали в последние годы в результате трёхлетнего падения цен на нефть, в 2018 году темпы снижения замедлились, говорят аналитики. Несмотря на падение средней арендной платы, дубайское метро, по-видимому, оказало положительное влияние на стоимость аренды жилья, расположенного недалеко от станций.

Между первым кварталом 2014 года (последний пик рынка) и тем же периодом 2018 года арендное жильё в пределах 5-15 минут ходьбы от станций метро увеличилось в цене на 1,8%. В целом же в Дубае за тот же период ставки снизились более чем на 11%.

По мнению специалистов, основную роль в данной тенденции играет доступность. Недвижимость в непосредственной близости от метро, как правило, имеет значительно более низкую цену и арендную плату по сравнению с более престижными районами. Спрос на доступное жилье в Дубае вырос, так как доходы населения снизились в последние несколько лет.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Дубае Недвижимость в Дубае Апартаменты (квартиры) в Дубае Коммерческая недвижимость в Дубае

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 179

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 256