a
Версия
для печати

В Эстонии закончились льготы послевоенным домовладельцам

По сведениям AFP, с 1991 года в странах Балтии был принят закон, согласно которому недвижимость передается своим «исконным» владельцам, которым она принадлежала до Второй мировой войны. Закон затронул интересы около 100 тыс. жителей Эстонии из полуторамиллионного населения страны. Сейчас для многих из них истек 13-летний «переходный период», когда они могли платить за жилье по льготной цене.

Как передает Dometra.ru, трудность заключается в том, что до 1991 года недвижимость, конфискованная у предыдущих хозяев, несколько раз меняла владельцев, покупавших и продававших дома. После закона о реституции, принятого в 1993 году, «захватчикам поневоле» было дано временное право проживания с льготной арендной платой в размере $1,5 за квадратный метр, то есть в 10 раз ниже рыночных расценок.
Льготный период, составляющий в Эстонии 13 лет с момента «документального» возврата недвижимости, для многих граждан страны уже закончился,и теперь они должны либо съехать, либо платить за аренду по рыночной цене. Разовые выплаты «переселенцам» по $7500 долларов проблему не решат: в Таллине средняя стоимость квадратного метра – $4500 долларов, а аренда – $9-15 за кв. м.
"Эстонский союз владельцев недвижимости" критикует власти за то, что те упустили момент, когда после вывода советских войск из Эстонии освободились тысячи квартир, которые вполне можно было передать «переселенцам». Муниципалитет Таллина обещает, что в этом году «переселенцам» будет предложена большая часть из 818 муниципальных квартир, которые планируют сдать в будущем году.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Криптовалютные платежи в зарубежную недвижимость. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии Земельные участки в Эстонии Апартаменты (квартиры) в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

  • 11.07.2023
  • 11347

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48466