a
Версия
для печати

МИД Великобритании: действия РФ в отношении Британского совета "недостойны великой страны"

Генеральный директор Британского совета Мартин Дэвидсон заявил в четверг, что отделения Совета в двух российских городах временно приостанавливают свою деятельность.

По словам г-на Дэвидсона, «российские власти сделали нашу работу в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге невозможной, что побудило меня принять решение о временном прекращении нашей деятельности в обоих городах. Нашей главной целью является благополучие наших сотрудников, и мне кажется, что продолжение нашей деятельности будет представлять для них значительную угрозу».
Как сообщил на заседании парламента министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, решение России закрыть отделения БС «достойно порицания и недостойно великой страны. Действия России вызывают серьезные сомнения относительно соблюдения ею норм международного права, а также стандартов поведения, которые страна готова применять к собственным гражданам», передает Reuters.
Кроме того, британская сторона возмущена отказом МИД РФ продлевать аккредитацию и выдавать визы сотрудникам генконсульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также приглашением посла Великобритании в МИД РФ.
Напомним, что ситуация между российским министерством и Британским советом обострилась в начале 2008 года. Отделения организации в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге продолжили свою работу, несмотря на запрет их деятельности, введенный с 1 января. Российский МИД продолжает настаивать на том, что у филиалов Совета отсутствует необходимый правовой статус, передают "Вести".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»