a
Версия
для печати

Чехи празднуют День Кирилла и Мефодия

  • 19
Сегодня в Чехии отмечается государственный общенациональный прадник - День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, или Праздник славянской письменности.

Этот праздник уникален тем, что он присутствует и  в мирском, и в церковном календарях. В этот день проходят торжественные богослужения в церквях и соборах Чехии, в том числе и в православном кафедральном соборе Кирилла и Мефодия в Праге, сообщает портал praguemonitor.
Кирилл и Мефодий были родом из греческого города Фессалоники (или, как его называли славяне, Солунь). Братья положили начало широкому развитию славянской письменности и перевели с греческого языка на славянский немало книг. Также они немало проповедовали в странах, которым дали письменность.
К лику святых братья причислены и в православной, и в католической церквях. Ведь во времена их деятельности (IX век) христианская церковь еще не была разделена на восточную православную и западную католическую.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия

Читайте также

Где купить недвижимость за границей: топ-30 популярных стран. Рейтинг Prian
Эксклюзивные данные
Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В очередь за отелями! Гостиничный сектор Европы в 2024 году привлекает инвесторов
Какие стратегии выбирают профессиональные инвесторы
Поступление в лучшие вузы Европы: мифы и подсказки
Проще, чем вам кажется
ВНЖ Греции: новые опции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Чехии Элитная недвижимость в Чехии Коммерческая недвижимость в Чехии Апартаменты (квартиры) в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»