a
Версия
для печати

Активы Трампа в сфере недвижимости сократились вдвое за шесть лет

Он не сумел грамотно распорядиться инвестициями.

Что случилось? В очередной рейтинг крупнейших состояний Америки впервые за 25 лет не попал бывший американский президент.

А было время… Состояние Дональда Трампа в 2015 году достигло пика в $4,5 млрд, а затем начало сокращаться. За шесть лет оно уменьшилось почти вдвое и теперь составляет «всего» $2,5 млрд. По этой причине он впервые с 1995 года не вошёл в рейтинг Forbes-400 и опустился в этом престижном списке на 1299-е место, хотя в 2003 году занимал 71-е место.

Как он к этому пришёл? За время пандемии Трамп потерял $600 млн, в то время как у многих миллиардеров дела шли в гору. Согласно анализу Forbes, его отличие от сторонников новых технологий и криптовалют, среди прочего, состоит в том, что магнат не смог диверсифицировать своё состояние, которое в значительной степени основано на недвижимости.

Он мог начать вовремя. В 2016 году федеральные представители комитетов по этике предложили новоизбранному президенту избавиться от части недвижимости, чтобы избежать конфликта интересов. За счёт этого он получал бы возможность инвестировать в другие активы, потенциально более перспективные, чем его недвижимость, расположенная в центре крупных американских городов.

Налоги. Конечно, как признает Forbes, если бы он продал все свои здания, когда пришел к власти, сумма налога на прирост капитала могла бы превысить $1 млрд. Но если бы он просто поместил вырученные суммы в индексный фонд, например, на основе S&P 500, его состояние выросло бы до $4,5 млрд. При этом он мог бы воспользоваться малоизвестным положением американского налогового кодекса, освобождающим государственных служащих от налога на прирост капитала. Это сделано, чтобы побуждать их продавать свои активы во избежание конфликта интересов.

Цитата. «Ограниченность имеет свою цену, – потешается Forbes. – Если бы Трампу удалось избежать налога на прирост капитала, он теоретически мог бы реинвестировать $3,5 млрд в S&P 500 в день своего прихода в Белый дом. В этом альтернативном сценарии в сентябре у него было бы около $7 млрд». Достаточно, чтобы вывести бывшего президента на 133-е место в рейтинге Forbes, недалеко от его лучшего достижения.

Ещё по теме:

Источник: Le Figaro

Фото: Flickr/Gage Skidmore

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Инвестиции

Читайте также

Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в США Аренда недвижимости в США Апартаменты (квартиры) в США Элитная недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 301
  • 10.03.2024
  • 323