a
Версия
для печати

Албанский юрист рассказала о требованиях по получению ВНЖ за покупку недвижимости

Власти Албании не стали устанавливать минимальную ценовую планку на недвижимость. Получить ВНЖ можно за покупку объекта любой стоимости.

Что случилось? Как сообщили корреспонденту Prian.ru в компании Albania Service, в конце декабря 2021 года и в начале января нынешнего года в Албании были опубликованы и частично вступили в силу несколько нормативно-правовых актов, принятых во исполнение положений  Закона 79/2021 «Об иностранцах».

Цитата. Юрист Albania Service и миграционный специалист «Албания Эксперт» Елена Касай: «Основная причина, по которой мы и наши клиенты-собственники недвижимости в Албании ждали их вступления в силу – это необходимость понимания того, будет ли установлена минимальная ценовая планка на недвижимость при оформлении долгосрочных виз и ВНЖ.

Власти Албании устанавливать такую планку не стали! Требования по минимальным жилищным требованиям на человека остаются прежними – 20 кв. м. на человека, и не менее половины доли в собственности. Для оформления ВНЖ, помимо свидетельства о праве на собственность, потребуется подтвердить свою финансовую состоятельность и предоставить мотивированное заявление о своем желании проживать в Албании в письменном виде (помощь в написании которого предоставляют наши юристы и иммиграционные агенты).

Как обычно и происходит после принятия нового закона, именно после вступления данных постановлений Кабмина Албании был утверждён новый регламент по оформлению электронных долгосрочных виз Д как первого этапа к ВНЖ для граждан постсоветского пространства (оформление происходит онлайн без необходимости посещения консульства).

Надо заметить, что тот факт, что данные нормативные акты были опубликованы лишь через пару месяцев после вступления основного закона в силу, вызвали волну дезинформации со стороны «специалистов», не слишком хорошо разбирающихся в процессе законотворчества. Ходили спекуляции о том, что албанские власти якобы будут выдавать ВНЖ на основании владения недвижимости исключительно гражданам ЕС. Как мы видим, эти заявления не соответствует действительности и наши соотечественники получили такие же права и возможности для иммиграции в одну из самых динамично развивающихся стран на европейском Средиземноморье».

Читайте также: Албания будет выдавать ВНЖ покупателям недвижимости

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Албания, ВНЖ и гражданство, Программы иммиграции, Иммиграция

Читайте также

Личный опыт. В Албанию за ВНЖ: как мы купили квартиру и переехали к морю
Из шумной Москвы в уютный Дуррес
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Моя новая жизнь в Латинской Америке: плюсы, минусы, сюрпризы
Перу – страна брух, фламинго и естественного омоложения
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Албании Аренда недвижимости в Албании Земельные участки в Албании Недорогая недвижимость в Албании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Албания»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 225
  • 28.02.2024
  • 405